Первоклашек встретят и накормят

С 1 сентября образовательные организации Дона могут реализовать программы обучения в полном объёме – с возможностью посещения учениками школ. Разрешены и торжественные мероприятия, посвящённые Дню знаний, – на открытом воздухе и только для учащихся первых классов.

21 августа губернатор Василий Голубев подписал соответствующее постановление правительства Ростовской области. Документ устанавливает особенности применения постановления №272 – в части возобновления работы образовательных организаций.
При этом обязательным условием для взрослых, которые будут сопровождать учеников на линейки, является использование лицевых масок и соблюдение соответствующей дистанции.

Перед этим губернатор на августовской педконференции сообщил о том, что в новом учебном году донским школьникам и педагогам предстоит учиться и трудиться в условиях строгого соблюдения санитарно-противоэпидемических правил.

– Школьные звонки 1 сентября прозвучат во всех школах Дона. Подписан документ, в соответствии с которым из областного бюджета направлено 403 млн. рублей на оснащение учебных заведений бесконтактными термометрами, защитными и дезинфицирующими средствами. Ранее, ещё до проведения ЕГЭ, на эти цели было выделено 72 млн рублей, – сказал глава региона.

Как сообщили изданию Левенцовка.ру в пресс-службе губернатора Ростовской области, с 1 сентября за парты донских школ сядут почти 440 тысяч школьников, 85 тысяч студентов колледжей и техникумов. В учреждения дополнительного образования придут заниматься 270 тысяч детей.

На площадке форума «Сделаем вместе», который прошёл в пятницу, 21 августа, Василий Голубев сообщил присутствующим о ходе выполнения решений, принятых народным голосованием в рамках проекта «Народный совет». Напомним, ранее, выбирая среди различных вариантов расходования бюджетных средств в объеме 500 миллионов рублей, жители Дона определили в качестве приоритетов, в частности, закупку оборудования для горячего питания в школах. Эти решения уже претворяются в жизнь.

– Поставлена задача – обеспечить детей горячим питанием уже с первого сентября. И она будет выполнена практически повсеместно. Временное исключение составят лишь некоторые школы с очень небольшим количеством учеников, но для организации питания и на их базе уже выделено необходимое финансирование, – отметил губернатор.

Высоко оценили результаты проекта «Народный совет» и представители институтов гражданского общества региона. Так, по мнению председателя областной Общественной палаты Вячеслава Кущёва, реализация проекта показала востребованность прямого участия жителей области в принятии важнейших управленческих решений.

О. Бакунин.

поделиться

Добавить комментарий