На Ростовский ипподром возвращаются скачки

Подписан договор о проведении на Ростовском ипподроме скачек на приз атамана Всевеликого войска Донского. Таким образом, на Ростовский ипподром возвращаются скачки.

Подписантами документа стали атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко и генеральный директор Ростовского ипподрома Валерий Овчаров. Датой проведения скачек определено 20 сентября 2020 года. Предполагается, что достигнутое соглашение послужит дальнейшему развитию казачьего конного спорта.

Напомним, что в июне и в июле в Ростове прошли протестные акции. Активные ростовчане против закрытия ипподрома и передачи его территории под многоэтажную застройку. После «конного митинга», который прошел на территории спортивного учреждения, руководство ипподрома наконец проинформировало, что первые в этом году скачки состоятся 9 августа.

Испытания лошадей на Ростовском ипподроме действительно состоялись 9 августа — но без участия зрителей. Хотя, по действующим правилам, трибуны на спортивных состязаниях могут заполняться на 10 процентов. Но и этого сделано не было. По объяснению дирекции ипподрома – такое решение направлено на защиту жизни и здоровья посетителей. Видеоролики, снятые на скачках, были выложены на сервисе Youtube.

Такой демарш многие расценили о полном отсутствии нынешнего руководства ипподрома к организации и проведению скачек.

Между тем сохраняется главная угроза существованию Ростовского ипподрома — в Генплане развития Ростова, принятом депутатами городской Думы, территория конноспортивного сооружения обозначена как зона перспективной застройки. А это значит, что АгроСоюз Юг Руси, который является владельцем земельного участка, что занимает ипподром, в любой момент может объявить о закрытии предприятия и продаже земли застройщикам.

Ну а пока — на ипподроме могут погарцевать и донские казаки.

В. Арсентьев.

На фото — скачки на Ростовском ипподроме в 1974 году. Тогда Ростовский ипподром был одним из лучших в СССР, и мысль об его закрытии никому не могла прийти в голову.

поделиться

Добавить комментарий