Началась отгрузка донских парогенераторов для Турции

В Волгодонске началась отгрузка донских парогенераторов для первой АЭС Турции. Старт отгрузке дали губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

В самое ближайшее время с донского предприятия в Турцию отправятся четыре парогенератора. Это важнейшая часть первого контура реактора, с которой начинается монтаж ядерной паропроизводящей установки.

Как сообщили изданию Левенцовка.ру в пресс-службе губернатора Ростовской области,
общий вес отгружаемых из Волгодонска конструкций – 1420 тонн. По воде их доставят на строительную площадку первой атомной станции в истории Турции «Аккую». Проект АЭС включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1 200 МВт. Общий объём инвестиций составил около 7 млрд. рублей.

– Для Ростовской области это очень значимое событие. В «Атоммаш» ещё планируются инвестиции, предприятие будет развиваться дальше, значит, возможности развития с точки зрения трудоустройства людей есть, – сказал Василий Голубев.

Поставка заказчику изделий с «Атоммаша» осуществляется комбинированным путем. Сначала до порта Цимлянского водохранилища изделия доставят автомобильным транспортом. Далее четыре парогенератора погрузят с помощью козлового крана грузоподъемностью 650 тонн на баржу и отправят в Турцию водным путём – это 3 тысячи километров по воде.

– В этом году наша задача – закончить изготовление и отгрузить заказчикам три реактора и 17 парогенераторов, – такого не было никогда. Каждый год для нас – рекордный, и это будет продолжаться, как мы считаем, минимум три-четыре года, – сказал гендиректор компании «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов,

О. Бакунин.

Для справки. Завод «Атоммаш» в г. Волгодонске основан в 1976 году как ведущее предприятие атомного машиностроения страны. В 2012 году предприятие вошло в состав АО «АЭМ-технологии», которое было создано в 2007 году в структуре ОАО «Атомэнергомаш» (ГК «Росатом»). В настоящее время основной производственной площадкой холдинга является филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске. Завод «Атоммаш» является единственным в России предприятием, выпускающим комплектное оборудование «ядерного острова» АЭС (реакторного зала АЭС), включая корпус реактора и парогенераторы.

В 2015 году «Атоммаш» отгрузил для Белорусской АЭС первый корпус реактора, изготовленный на производственной площадке завода после почти 30-летнего перерыва.

В настоящее время «Атоммаш» изготавливает различное оборудование для строящихся и действующих станций как в РФ, так и для зарубежных заказчиков (Индия, Финляндия, Бангладеш), а также для самого мощного в мире многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах.

13 августа 2020 года отгружен корпус реактора для АЭС «Руппур» (Бангладеш).

поделиться

Один комментарий к записи “Началась отгрузка донских парогенераторов для Турции

Добавить комментарий