Хашимото забил гол и добыл для «Ростова» победу

Полузащитник ФК «Ростов» Кэнто Хасимото на 79-й минуте забил гол в матче 4-го тура Тинькофф РПЛ против «Уфы». Этот мяч оказался победным для его нового клуба – 1:0. А для самого японца этот гол стал дебютным за ростовчан.

Начало встречи в Уфе прошло достаточно ожидаемо – под контролем гостей. На 24-й минуте игры вратарь хозяев Беленов справился с ударом Байрамяна, который пробил с линии штрафной площади. Спустя пять минут Глебов плотно пробил, но вновь вратарь уфимцев сыграл здорово, и без проблем ликвидировал опасность для своих ворот. Извлечь какую-либо выгоду из своего преимущества у гостей не получалось.

Но на 36-й минуте встречи произошёл эпизод, который во много и решил исход этого поединка: игрок хозяев Кротов грубо сфолил на ростовчанине Козлове, арбитр сначала лишь предупредил игрока жёлтой карточкой, а после просмотра эпизода на мониторе и вовсе удалил полузащитника «Уфы».

Естественно, что после удаления «Ростов» активизировался, большими силами пошёл вперёд. Свои шансы в атаке имели Зайнутдинов и Шомуродов, но реализовать их так и не смогли – 0:0 после первого тайма.

В середине второго тайма на поле одномоментно вышли Полоз с Мамаевым, заменив Норманна и Ионова. Игра немного раскрылась, моменты стали возникать то у одних, то у других ворот.

На 74-й минуте Байрамян создал для Мамаева сразу два момента подряд, но Павел сначала пробил в защитника, а затем мяч прошёл выше ворот. Три минуты спустя Хашимото подал с фланга в центр штрафной, в очередной раз пробил головой Мамаев, но Беленов в прыжке вновь справился с ударом.

Прервать безголевую серию нашей команды удалось японскому новичку, впервые вышедшему в основном составе – Хашимото в прыжке головой замкнул подачу с фланга на 79-й минуте встречи.

Кенто Хашимото – третий японец, забивший в РПЛ после Кейсуке Хонды и Такумы Нисимуры. Вполне логично, что ростовский «самурай» был признан лучшим игроком этого матча.

После игры Хашимото ответил на вопросы журналистов «Матч ТВ»:

– Первая игра в старте, первый гол. Каковы впечатления?

– Я очень счастлив.

– Как можешь оценить уровень РПЛ в этом матче?

– Очень высокая интенсивность в лиге и в этом матче. Довольно сложная лига сама по себе, но я привыкаю, я выхожу на нужный уровень и, думаю, что в итоге я справлюсь со всем.

– Сегодняшний соперник славится оборонительной игрой. Насколько было трудно забить?

– «Уфа» очень хорошо обороняется на поле, да, действительно. Оборона у них на хорошем уровне. Я очень счастлив, что мне удалось забить этот гол. Было очень сложно, но я рад, что мы это сделали и победили.

Следующую встречу наша команда проведёт на «Ростов Арене» против «Урала». Игра состоится 26 августа в 20:30.