Братьев наших меньших посчитают

В России планируют начать маркировать домашних животных. Это связано с необходимостью предотвращения распространения заразных болезней и для профилактики их бездомности.

Пресс-служба Минсельхоза пояснила, что в настоящее время документ нового законопроекта проходит стадию обязательного согласования. В ведомстве подтвердили, что процедура маркировки домашних животных обязательна и может производиться как за счет владельцев, так и при помощи привлечения иных лиц. Согласно новому законопроекту, за отсутствие маркировки домашнего животного гражданину России грозит штраф от 500 до 1 тысячи рублей.

Это уже второй вариант законопроекта по маркировке домашних животных (первый не пропустила администрация президента). Если он будет принят, то законопроект вступит в силу уже в 2021 году. По мнению ряда экспертов, маркировка животных очень нужна в российском обществе, однако инфраструктура для воплощения планов в жизнь еще не подготовлена.

Уже осенью Госдума рассмотрит новый законопроект. Согласно проекту нового закона, владельцы животных смогут самостоятельно выбрать тип средства маркировки – бирки, кольца, ошейники, чипы, татуировки и другие виды отметок. От вида маркировки будет зависеть и стоимость процедуры – в пределах 600 рублей. Очевидно, что дешевле всего обойдется стальное кольцо, а дороже всего – именная татуировка.

Впрочем, законопроект еще только направлен на обсуждение в Госдуму. Ряд депутатов уверены, что изначально нужно создать комфортные условия для граждан, чтобы маркировка домашних животных проходила как можно более удобно и прозрачно. Кроме того, важно связать этот процесс с регистрацией безнадзорных животных, до сих пор терроризирующих граждан в городах.

Фото для иллюстрации с сайта rostoblvet.ru

поделиться

2 комментариев к записи “Братьев наших меньших посчитают

  1. Моих кошек тоже посчитают, они на улице ни разу не были.Говорили что за животных нужно платить коммуналку и налог.Поэтому я против . Моих считать не надо.

  2. в Ростове есть питомники для содержания потерявшихся, брошенных и одиноких животных , им помогают волонтеры собирают деньги на питание и содержание животных вот им очень нужна помощь государства

Добавить комментарий