Вынесен приговор по делу об убийстве брата кандидата на пост донского губернатора

Ростовским областным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении Владимира Борисенко и Руслана Джафарова. Они признаны виновными в убийстве Ильи Пятибратова — брата кандидата на пост губернатора Ростовской области Петра Пятибратова на выборах 13 сентября 2020 года (от ЛДПР).

Эта история тянется с 3 мая 2017 года, когда в городе Белая Калитва Ростовской области было найдено тело 39-летнего местного предпринимателя — Ильи Пятибратова, погибшего от огнестрельного ранения в голову. Убитый был ранее был судим по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», он был известен в городе. По неофициальной информации он имел авторитет в криминальном мире и стал жертвой передела сфер влияния теневых группировок, контролирующих российский Донбасс.

Убийцу нашли достаточно быстро. На ноги подняли всех правоохранителей и машина киллера была задержана сотрудниками ГИБДД при попытке выехать из донского региона. Некто Олег Пугачев предстал перед судом, его его вина была полностью доказана, он получил срок 12 лет и отправился его отбывать в места лишения свободы.

Пугачев назвал следствию предполагаемых заказчиков убийства Ильи Пятибратова — жителей Белой Калитвы, местных бизнесменов Владимира Борисенко и Руслана Джафарова. Оба мужчины были арестованы. В 2018 году защищать их взялась ростовский адвокат Наталья Сахарова. Она решила лично посетить колонию в Ямало-Ненецком округе, где сидит Пугачев. По словам адвоката, осужденный якобы признался ей, что оговорил Борисенко и Джафарова, и назвал их заказчиками убийства Ильи Пятибратова «под физическим давлением следствия».

Вернувшись в Ростов, Сахарова публично заявила, что ею были «получены сведения о вероятной фальсификации материалов уголовного дела в отношении Борисенко и Джафарова». И упомянула лиц, которых считала причастными к этой фальсификации – следователя Пятицкого и бизнесмена Петра Пятибратова, который якобы имел личную неприязнь к Борисенко.

Разразился скандал. Была проведена проверка, в ходе которой вина следователя не подтвердилась, а Сахарова была арестована по обвинению в ложном доносе и фальсификации документов. Тем временем Петр Пятибратов из бизнеса пошел в политику, и сразу же взял очень крутой старт, возглавив Ростовское региональное отделение партии ЛДПР.

И вот — Ростоблсуд вынес приговор по этому затянувшемуся делу. «В суде установлено, что Борисенко организовал убийство своего знакомого на почве неприязненных отношений из-за передела сфер влияния в бизнесе. Для этой цели он привлек в качестве пособника Джафарова, нашедшего непосредственного исполнителя преступления. Борисенко и Джафаров снабдили исполнителя оружием и боеприпасами, сообщили информацию о месте жительства и посещаемых потерпевшим местах, передали 100 000 рублей аванса в счет будущего вознаграждения в сумме 600 000 рублей за совершение убийства» – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Ростовской области.

Приговором суда Борисенко осужден к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Джафаров получил 13 лет – тоже строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

В. Арсентьев.

поделиться

4 комментариев к записи “Вынесен приговор по делу об убийстве брата кандидата на пост донского губернатора

  1. Есть люди которые из за денег готовы совершить самый страшны поступок ведь современное общество диктует нам эту модель поведения БЕЗ ДЕНЕГ ТЫ НИКТО

Добавить комментарий