В Азово-Черноморских водах повышается радиация

Научное сообщество встревожено: в Азовском и Черном морях все чаще стали отмечать повышение концентрации радиоактивных веществ, свойственных для зоны отчуждения вокруг Чернобыля.

По мнению главы отдела радиационной и химической биологии Института биологии южных морей РАН Натальи Мирзоевой, специфические радионуклиды могли попасть в Черное и Азовское моя с водой из реки Днепр. Об этом, как сообщает «Комсомольская правда», она поделилась с участниками форума «Армия-2020».

Специалист подчеркивает, что наибольшие концентрации замечены в северо-западной части Черного моря, в Каркинитском заливе Крыма и на юге Азовского моря. По ее словам, концентрация радионуклидов заметно выше уровня естественной радиации, фиксируемой до аварии на Чернобыльской АЭС. Ранее специалисты находили высокое содержание радионуклидов в днепровской воде, подаваемой при помощи каскадов Северо-Крымского канала.

Впрочем, ученый поспешила успокоить аудиторию своих слушателей. Наталья Мирзоева подчеркнула, что пока речь не идет о превышении допустимых норм. Фиксируется увеличение концентрации радиоактивных веществ в Азовском и Черном морях по сравнению со значениями прошлых лет.

поделиться

Добавить комментарий