Пер Юханссон стал тренером «Ростов-Дона»

После ухода из команды Амброса Мартина, место рулевого «Ростов-Дона» долго не пустовало. Шведский специалист Пер Юханссон назначен новым главным тренером чемпиона и обладателя Кубка России. Он присоединится к нашей команде в ближайшее время.

Как сообщили изданию Левенцовка.ру в пресс-службе ГК «Ростов-Дон», Пер родился в шведском городе Уддевалла. Начинал гандбольную карьеру в местном клубе в качестве игрока. С весны 1993 года начал работать тренером, когда возглавил команду «Kroppskultur». В дальнейшем работал с молодёжной и со взрослой сборными Швеции. На чемпионате Европы-2010 вывел свою национальную сборную в финал, где уступил команде Норвегии.

После Олимпиады-2012 ушёл с поста главного тренера сборной Швеции, после чего работал экспертом и комментатором на шведском телевидении. Кроме того, продолжил тренерскую карьеру у себя на родине в клубах Kungälvs HK и Boden Handboll IF.

В марте 2017 года возглавил ГК «Бухарест», с которым проработал до конца сезона 2017/18. Становился бронзовым призёром Лиги чемпионов. В конце 2017 года было объявлено, что Пер Юханссон возглавит сборную Черногории, в которой заменит Драгана Аджича. На чемпионате мира 2019 вместе с командой занял пятое место. Продолжает тренировать сборную Черногории и по настоящее время.

Главный тренер «Ростов-Дона» Пер Юханссон уже успел дать интервью клубной пресс-службе:

– Пер, расскажите о подписании контракта с нашим клубом.

– Всё произошло довольно быстро. В середине августа я получил официальное предложение от «Ростов-Дона». У меня был хороший и продуктивный разговор с генеральным директором клуба Антоном Ревенко. «Ростов-Дон» действовал очень профессионально в вопросах, связанных с контрактом. Всё решилось за один день. Так что мое первое впечатление такое: «Ростов-Дон» – очень профессиональный клуб.

– Насколько легко вам далось решение возглавить команду уже после старта сезона?

– Если честно, для меня это было простое решение. Я тренировал сборную Швецию в течение восьми лет. Затем меня в первый раз пригласил «Бухарест», и я отправился в Румынию. После была сборная Черногории и вновь «Бухарест». И теперь я получил предложение от «Ростов-Дона». Думаю, это лучший шанс в моей жизни для того, чтобы выиграть Лигу чемпионов. Да, у меня есть «бронза» главного европейского клубного турнира вместе с «Бухарестом». Но «Ростов-Дон» – один из лучших клубов в мире. И я, получив такой шанс, просто не мог им не воспользоваться. Так что, скажу ещё раз, решение было простым.

Совершенно точно – новый тренер не успеет к первому домашнему матчу 27 августа со «Ставропольем». Но у него есть шанс лично руководить действиями донских красавиц в более важной и престижной игре. В Ростове-на-Дону состоится матч за Суперкубок России среди женских команд сезона-2020/21. Встреча пройдёт 2 сентября в местном Дворце спорта.

В матче за Суперкубок России сыграют победитель чемпионата и Кубка страны «Ростов-Дон» и серебряный призёр Кубка России — московский ЦСКА.

О. Бакунин.

поделиться

Добавить комментарий