Ростовские гандболистки начали сезон с победы

Сегодня в России стартовал новый сезон в Суперлиге Париматч по женскому гандболу. В субботу «Ростов-Дон» встречался в матче первого тура в Звенигороде с местной «Звездой». Даже простившись со своим главным тренером, покинувшим команду после победы в финале Париматч «Финала четырёх» Кубка России в матче с ЦСКА, ростовские гандболистки начали новый сезон с победы.

Амброс Мартин покинул расположение команды на следующий день после финала, для него матч с ЦСКА стал последним в «Ростов-Доне». Тренер ушёл непобеждённым. Девушки трогательно попрощались с испанским специалистом. А к первому матчу в чемпионате России сезона 2020/21 донских красавиц продолжил готовить ассистент бывшего главного тренера Томаш Хлавати.

Ростовчанки начали игру следующим составом: Габисова, Вяхирева, Бобровникова, Макеева, Кожокарь, Манагарова и Борщенко. Счёт в матче открыли соперницы. Однако долго ждать результативного ответа не пришлось – отличилась лучший игрок мира Анна Вяхирева.

В начале встречи хозяйки играли активно, шли мяч в мяч, но вскоре донские красавицы начали отрываться от звенигородских гандболисток. «Звезда» допускала много потерь в атаке и ошибок в защите. К тому же, играла достаточно грубо, получив за двадцать пять минут три удаления на две минуты и три жёлтых карточки.

Во втором тайме Габисову, которая неплохо провела первую половину встречи, в воротах заменила Калинина. А на 48-й минуте за «Ростов-Дон» дебютировала знаменитая Грас Заади. Французская разыгрывающая пробыла на площадке до конца матча.

В последней десятиминутке ростовчанки вновь прибавили, и, уверенно удерживая дистанцию в счёте в 7-8 мячей, начали новый сезон с победы.

27 августа «Ростов-Дон» сыграет первый домашний матч в чемпионате России после пятимесячной паузы.

«Звезда» (Звенигород) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 24:32 (12:16).
«Ростов-Дон»: Калинина (8/20; 40%), Габисова (5/17; 29%); Манагарова – 7, Сень – 7, Вяхирева – 4, Макеева – 3, Кожокарь – 3, Бобровникова – 3, Кузнецова – 2, Фролова – 2, Борщенко – 1, Смирнова, Собкало, Лагерквист, Заади.