Тысячи иностранцев будут учиться в Ростове

Согласно открытым данным, в этом году в ростовские вузы поступят тысячи иностранцев (порядка 6 тысяч человек). Это прежде всего граждане Узбекистана, Туркменистана, Ирака, Эквадора, Китая, Украины и Абхазии. И это несмотря на пандемию COVID-19, заблокировавшую мировые границы.

Помимо очного обучения, ведущие учебные заведения Ростова намерены устроить для них дистанционное образование в том случае, если по каким-либо причинам абитуриенты не смогут вернуться в Россию до начала учебного года. Те же, кто вернется, в обязательном порядке пройдут двухнедельный карантин и сдадут тест на коронавирус.

В рейтинге высших учебных заведений с долей иностранных абитуриентов первые два места уверенно заняли ЮФУ (Южный Федеральный Университет) и ДГТУ (Донской государственный технический университет).

Самыми популярными направлениями образования в ЮФУ стали «Архитектура», «Информационные технологии», «Менеджмент», «Педагогическое образование» и «Международные отношения». Вуз получил более 3000 заявок от иностранных граждан.

ДГТУ чуть менее популярен – он получил более 2500 заявок от иностранных абитуриентов. Самыми популярными для иностранцев направлениями в опорном техническом вузе Дона стали «Нефтегазостроение» и «Энергетика».

Остальные учебные заведения имеют определенные ограничения на зачисление в студенты иностранных граждан, однако РМГУ (Ростовский государственный медицинский университет) и РАНХиГС (Южно-Российский институт управления) по-прежнему пользуются большим спросом у иностранных абитуриентов. Часто в подобные вузы поступают по специальной квоте от Правительства РФ.

Фото для иллюстрации

поделиться

Один комментарий к записи “Тысячи иностранцев будут учиться в Ростове

Добавить комментарий