Форум «Армия-2020» пройдёт в Самбеке

27 августа в Неклиновском районе на территории парка «Патриот» пройдёт торжественное открытие форума «Армия-2020». В течение трёх дней жители и гости Ростовской области смогут увидеть в Самбеке более 200 современных образцов вооружений и военной техники.

На территории более 15 кв. км пройдут многочисленные спортивные мероприятия: выступление творческих групп и художественных коллективов Южного военного округа, соревнования среди зрителей по гиревому рывку, дартсу, стрельбе из лука, арбалета и пневматических винтовок «Снайпер».

Как сообщили изданию Левенцовка.ру в пресс-службе губернатора ростовской области, в первый и третий день работы форума экипажи ударных вертолётов Ка-52 «Аллигатор» сымитируют нанесения тактического удара по переднему краю обороны условного противника. Тактический десант Южного военного округа (ЮВО) совершит беспарашютное десантирование по-штурмовому из вертолётов Ми-8АМТШ «Терминатор» под прикрытием «Аллигаторов».

В тактических эпизодах современного боя и на площадках статического показа будут представлены более 200 образцов вооружений и военной техники, в том числе зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» и зенитный ракетный комплекс «Тор-М», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и «Смерч», танки Т-72Б3 и Т-90А, боевые машины БМП-3 и БТР-82АМ, вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28, бронированные автомобили «Тайфун-К» и «Тайфун-У», «Тигр» и «Рысь».

А инженерные подразделения выполнят прокладку колонных путей через условные минно-взрывные заграждения и разберут завал, отроют котлован, а также восстановят часть разрушенной мостовой переправы.

Специально обученные экипажи танкового подразделения ЮВО покажут «танковый вальс» и боевые возможности «летающего» танка.

Впервые в программе форума военнослужащие ремонтно-восстановительного подразделения ЮВО также выполнят элементы конкурса специалистов по ремонту бронетехники «Рембат». Военные покажут мастерство в сборке-разборке «на время» легкового автомобиля УАЗ, монтаже колеса на автомобиль и установке двигателя на штатное место.

Зрителям и гостям форума будет также представлена для осмотра «Партизанская деревня», оборудованная в лесном массиве.

Жители Таганрога и села Вареновка могут добраться до места проведения форума бесплатным транспортом – на специальных автобусах. Для удобства владельцев личного автотранспорта рядом с мемориалом воинской славы «Самбекские высоты» организована бесплатная парковка на 3000 машиномест. Гости форума будут доставляться с парковки и обратно бесплатными автобусами. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов.

– Мероприятия форума пройдут с соблюдением всех необходимых санитарно-противоэпидемиологических мер. При входе на территорию форума всех посетителей обеспечат защитными масками, а на всех точках общепита предложат средство для обработки рук, – подчеркнул Вадим Артёмов.

Международный военно-технический форум «Армия-2020» пройдёт в Ростовской области в период с 27 по 29 августа на территории парка «Патриот» в селе Самбек.

О. Бакунин.

поделиться

Добавить комментарий