Рыбинспекторы вернули в Маныч 1713 живых раков

Почти 70 килограммов незаконно выловленных раков вернули в реку Маныч государственные инспекторы Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. Они проводили контрольно-надзорные мероприятия на акватории реки Козинка (бассейн реки Маныч, Пролетарское водохранилище) в административных границах Пролетарского района Ростовской области.

В ходе мероприятий выявлены факты установки запрещенных орудий лова (многозаходных ловушек для добычи раков). Лица, осуществлявшие незаконную добычу вблизи поселка Протоки Пролетарского района Ростовской области, не установлены. Браконьерский улов в количестве 1713 экземпляров раков, общим весом 68,3 кг в жизнеспособном состоянии выпущен в естественную среду обитания – говорится в сообщении Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 3 дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, всего из водного объекта изъято 175 незаконных орудий лова, предотвращен ущерб водным биоресурсам на сумму 196 995 рублей.

Кстати, в последние годы конкуренцию донским ракам, которые, увы, мельчают, составляют севанские да алтайские. Их можно встретить на рынке и в ресторанах. Но, как мы видим, хорошего и крупного местного рака вполне можно поймать на Маныче.

А теперь, благодаря доблестной рыбинспекции, этих раков стало на 1713 штук больше.

Но ловить этих членистоногих можно, строго напоминаем – только на ЗАКОННЫХ основаниях!

В. Арсентьев.

поделиться

Один комментарий к записи “Рыбинспекторы вернули в Маныч 1713 живых раков

  1. Раньше в маныче раков ловили ведрами выезжали на велосипедах с пацанами до самых морозов руками ловили раков а потом на костре варили и ели Вот это было время. А теперь все на продажу.

Добавить комментарий