Горе-конезаводчицы морили голодом лошадей

Прокуратурой Первомайского района г. Ростова-на-Дону утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух владелиц лошадей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьей 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье).

Эта история потрясла весь Ростов летом прошлого года. Частная конезаводчица Элла Топильская и ее дочь, имея в собственности семь лошадей, содержали их в ненадлежащих условиях: животные были больны, истощены, имели открытые необработанные раны. При этом конезаводчица старалась не пускать полицию на территорию конюшни и оказывала сотрудникам МВД активное сопротивление.

Кроме того, несмотря на рекомендации ветеринаров об эвтаназии жеребца по кличке Аякс хозяйки подвергли животное мучительной смерти. Аякс был захоронен в 150 метрах от конюшни, его владелица не уведомила государственную ветеринарную службу о произошедшем. Труп животного, завернутый в ковры и выброшенный в лесопарк Сосновый бор, обнаружили случайные прохожие.

Когда полицейские все-таки вошли на конюшню, они были поражены. В стойлах животных совсем не было корма, и полностью отсутствовала вода.

После вмешательства прокуратуры Первомайского района Ростова-на-Дону животные были изъяты сотрудниками полиции и переданы под сохранные расписки членам конно-спортивных клубов Ростовской области, где за ними осуществляется надлежащий уход.

Свою оценку действиям горе-конезаводчиц теперь даст суд.

В. Арсентьев.

На фото: умерший от истощения жеребец Аякс.

поделиться

Один комментарий к записи “Горе-конезаводчицы морили голодом лошадей

  1. Очень жаль лошадей, и закрытие Ростовского ипподрома только ухудшаем состояние современного коневодства.Содержание лошади обходится очень дорого, поэтому людям которые отваживаются на содержание коней нужна помощь.

Добавить комментарий