Почему дети падают из окон все чаще?

В теплое время года окна часто держат открытыми, проветривая помещения. На юге России их открывают еще чаще – в том числе и зимой, в периоды оттепелей. Вот только если раньше проветривание происходило посредством форточек, то теперь окна обычно отворяют настежь, что чревато падением детей с высоты.

Мы все чаще слышим о том, как в каком-либо городе или поселке из многоэтажного дома выпал малыш. Когда окно открыто, любопытные дети могут подставить стулья к нему, забраться и выглянуть вниз. Считанные секунды или одно мгновение – и может случиться непоправимое. В насыщенный информацией век многие родители стали меньше общаться с детьми, но больше – с гаджетами. А маленьким личностям интересно исследовать мир, но им еще не хватает опыта и осторожности.

Статистика ужасает, с каждым годом детских жертв становится все больше. Так, только за 2018 год в России выпало из окон и погибло более семи сотен малышей, тысячи остались инвалидами. Подавляющее большинство – дети от полутора до четырех лет, причем из благополучных семей. Это вдвое больше, нежели годом ранее. В 2019 году пострадавших стало еще больше. Во всех этих случаях, как правило, виновниками происшествий становятся не бешеные собаки и не автомобилисты, а собственные родители ребенка, предоставившие свободный доступ к окну.

Как предотвратить падение ребенка из окна?

МВД – первое ведомство в России, обратившее внимание на эту проблему. Вот уже несколько лет участковые уполномоченные распространяют среди родителей подробную памятку, призывающую родителей к элементарным правилам бдительности. Предотвратить падение ребенка можно грамотным планированием домашней обстановки. Во-первых, не стоит оставлять детей без присмотра. Во-вторых, важно ставить стулья, столы и кресла подальше от окон. В-третьих, на окнах лучше устанавливать специальные замки и блокираторы. Эксперты и вовсе рекомендуют будущим отцам и мамам устанавливать окна с классическими форточками. Как в давние времена.

Помните старые деревянные окна? Они туго открывались, имели несколько ручек, а на рамах и ставнях было по несколько слоев краски. Чтобы открыть или закрыть такое окно, нужно было прилагать усилия.

Очевидно, что стандартные пластиковые окна мало приспособлены для семейных нужд. Поставить форточку в них – опция дополнительная, равно как и установка блокираторов и замков. А крепость москитных сеток и вовсе оставляет желать лучшего. Именно последние являются причиной большинства падений. Малыш, прислонившись к сетке, испытывает мнимое чувство защищенности, о хлипкости конструкции еще не в состоянии.

Отмечено, что многие родители, гонясь за дешевизной при покупке металлопластиковых окон, устанавливают бюджетные стеклопакеты без форточек или даже без режима вертикального проветривания. Да и о фиксаторах забывают.

Полицейскими уже предложены и разработаны предложения по усилению москитных сеток и держателей к ним. Соответствующие рекомендации уже переданы ведомством для Ростехнадзора. Известно, что в ряде европейских стран обязательно приобретение специальных запирающих устройств для металлопластиковых окон, этот опыт сейчас тоже рассматривается в России.

Спорная статья

Каждый несчастный случай, вне зависимости от степени тяжести повреждений или летального случая, в обязательном порядке рассматривается правоохранительными органами, а следователи проводят проверку. Если выясняется, что в случившемся есть вина родителей, то их могут привлекать к уголовной ответственности. Обычно это происходит в том случае, если ребенок погибает или получает тяжелые увечья. Обычно рассматриваются две статьи: 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности) с максимальным наказанием два года лишения свободы и 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью) – с арестом до полугода. Но чаще всего суд определяет штраф или исправительные работы, в зависимости от обстоятельств произошедшего.

Обычно мнения общественников, судей, полицейских и органов опеки разнятся. Слишком многое зависит от конкретного случая. Бывает и так, что уследить за ребенком невозможно и даже находясь рядом с родителями дети резко вырываются из рук и падают. Но это как раз те случаи, когда сам родитель не смог подстраховаться заранее. Другое дело, когда это роковая случайность и были предусмотрены все возможные подстраховки заранее.

поделиться

3 комментариев к записи “Почему дети падают из окон все чаще?

  1. Родители сами наказывают себя ведь это боль на всю жизнь . Когда ребенку, предоставляется свободный доступ к окну, а родители заняты своими делами.

  2. За детками нужен глаз да глаз они с час такие активные , мамочки молодые очень устают особенно в первый год жизни ребенка им нужна помощь. И маленькому с бабушкой хорошо и маме спокойно.

Добавить комментарий