В зоопарке появилась семья волков

В Ростовском зоопарке образовалась новая семья: волчица Альма теперь обитает в одном вольере с волком по кличке Буч.

Волчица Альма в своем роде это уникальный зверь, поскольку волчица еще щенком была взята из дикой природы, прямо из волчьего логова в Цимлянском заповеднике и выросла в обычной городской квартире. А воспитал ее старший научный сотрудник Ростовского-на-Дону зоопарка, кандидат биологических наук Александр Давидович Липкович.

Когда Альма подросла и городская квартира оказалась для нее слишком тесной, решено было переселить волчицу в Манычскую степь, на территорию биосферного заповедника «Ростовский». Ей выделил отдельный вольер и поставили на пищевое довольствие по одной из программ Ассоциации «Живая природа степи».

Разумеется, Липкович не забыл свою воспитанницу. Когда он приезжал в заповедник, Альма встречала его радостным визгом. Человек сажал зверя в машину «Нива», вывозил в безлюдную степь и выпускал на волю.

Но зверь потихонечку подрастал и пришло время окончательно определиться с его судьбой. На волю выпускать волчицу было нельзя, поскольку у нее напрочь отсутствовал навык обитания в условиях дикой природы. В итоге было решено поселить Альму в Ростовском зоопарке.

В коллекции Ростовского зоопарка имеются два сородича Альмы: это десятилетний волк Боч и семилетняя индийская волчица Уля. Боч, как и Альма, относится к породе наших степных волков. Так встал вопрос о создании семейной пары. Но для того, чтобы волки могли жить вместе, нужна особенная жилплощадь – вольер, предназначенный именно для содержания волков и никого другого.

– Мы обсудили эту тему с директором Ростовского зоопарка Александром Васильевичем Жадобиным, и он однозначно поддержал строительство нового волчатника, – говорит Александр Липкович.

 

 

 

Строить решили на том самом «намоленном» месте, где в 70—80-е годы вполне благополучно жила большая волчья семья. Но затем количество волков в зоопарке уменьшилось, вольер пришел в упадок и его пришлось закрыть. Боча и Улю держали в отдельных клетках, мало подходящих для экспозиции.

Появление молодой самки, способной дать потомство, в корне изменило ситуацию. В прошлом году были выделены средства, в начале этого года стартовало строительство, но… Помешали ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Вольер должен был быть сдан еще в марте, но окончательно все приготовили для переселения Альмы только в середине июля.

Вольер – это не просто огороженный участок, а сложное технологическое устройство, предназначенное для содержания волков. Незадолго до Альмы в кирпичный домик на территории вольера переселился ее жених – волк Буч. Когда Альма восторженно носилась по вольере, осваивая территорию, Буч сидел взаперти, настороженно прислушиваясь и принюхиваясь.

 

 

Сотрудники зоопарка не решились сразу знакомить зверей между собой, слишком велик был риск взаимного отторжения. Волки должны были постепенно познакомится друг с другом, «снюхаться» через решетку.

Волк и волчица с интересом отнеслись друг другу. Поскольку никто не проявил агрессии, Буча выпустили в вольер. Вот так и образовалась крепкая волчья семья. Теперь в Ростовском зоопарке ждут появления серых малышей.

 

В. Арсентьев.

 

поделиться

Добавить комментарий