Эксперты предсказывают рост цен на продукты

Согласно Росстату, в России рост цен на продукты происходит в три раза быстрее, чем в Европе. Другие статистические институты и вовсе прогнозируют небывалое подорожание еды в ближайшие месяцы.

Цифры Росстата неутешительны: в России продовольственная инфляция в несколько раз выше европейских показателей. Так, судя по официальным данным статистического ведомства, стоимость цен на продукты в нашей стране с начала 2020 года выросла на 5%, а в странах ЕС – на 1-1,6%. И это в сочетании с ростом безработицы и сокращением заработной платы.

Питание – важнейшая потребность человека, равно как и любого живого существа. Рост цен на продукты не сокращает спрос. Можно существенно сэкономить на чем-то другом, менее важном. А это значит, что у пищевых производителей и реализаторов всегда развязаны руки для накрутки цен. Покупателям остается в таких случаях переходить на более дешевые, а значит и менее качественные продукты питания. О пользе ряда «бюджетных» продуктов даже нет смысла говорить – они созданы лишь для того, чтобы заглушить голод. Российские эксперты, следя за динамикой удорожания производства, затрат на логистику и требования профилактики коронавирусной инфекции, прогнозируют взлет цен на 30% к концу 2020 года.

Это противоречит показателям низкой инфляции (3,4%), о которой говорят российские власти. Даже согласно подсчетам Росстата, за 7 месяцев рост цен на продукты составил 5%.

По официальным данным, в России в 2020 году быстрее всего дорожают фрукты (более чем на 25,5%), овощи (на 10,4%) и крупы (на 5,6%). Для сравнения в ЕС фрукты в этом году подорожали на 9%, овощи – подешевели (!) на 1,7%, а повышение цен на крупы составило смешные 1,1%.

Важно понимать, что все вышеприведенные расчеты основываются на средних показателях зарплат, потребления еды и расчета цен. А доходы и пищевые потребности у разных людей и различных групп населения могут значительно отличаться. Однако очевидно, что с учетом ежегодного снижения доходов, все меньшее количество россиян могут себя побаловать деликатесами. Так же очевидно, что некоторые продукты питания дорожают значительно быстрее.

С чем же связан столь стремительный рост цен на продукты? По мнению экспертов, в России слишком велика доля импортных продовольственных товаров. Кроме того, практически все оборудование для их производства приобретается за границей. Даже пищевое сырье слишком часто используется заграничное. Поэтому при удешевлении рубля происходит удорожание продуктов питания. Даже еще удивительно как мы смогли сдержать рост цен, ведь за последние полгода евро подорожал по отношению к рублю более чем на 25%. Но это далеко не все негативные факторы, влияющие на рост цен. Добавим сюда ежегодное снижение доходов россиян, снижение ключевой ставки Центробанка, санкции – получится неполный список основных причин роста цен на продукты питания. Ах да, еще же затраты на профилактику от коронавируса! Поэтому в случае второй волны пандемии цены могут взлететь еще выше, чем прогнозируется. А граждане, в свою очередь, перейдут на более дешевые и менее полезные продукты – отмечают эксперты.

Впрочем, отчаиваться тоже не стоит. Россия в этом году собирает рекордный урожай зерновых, открываются новые пищевые производства, а сверхвысокие запасы финансовых резервов в стране гарантируют стабилизацию негативных экономических последствий.

Фото для иллюстрации

поделиться

2 комментариев к записи “Эксперты предсказывают рост цен на продукты

  1. Не надо быть экспертом или экстрасенсом чтоб предсказать рост цен, вот если бы наоборот тогда я тогда понимаю что работают специ

Добавить комментарий