Выявлен картельный сговор на поставку лекарств

Донские антимонопольщики выявили картельный сговор на поставку лекарств в некоторые государственные медицинские учреждения Южного федерального округа (ЮФО).

Как установили сотрудники Управления ФАС по Ростовской области, поставщики – ООО «Компания «Органика» и ООО «Данта» – реализовали картельный сговор между собой на поставку лекарств почти на 50-ти аукционах на 120 млн. рублей. Торги проводились с целью осуществления поставок лекарственных препаратов в государственные медучреждения ЮФО.

– Наше управление уже инициировало процедуру привлечения этих компаний к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ, а это – штраф за подобное антиконкурентное поведение, – уточнила заместитель руководителя – начальник отдела по борьбе с картелями регионального УФАС Наталья Кожемяко.

Недавно начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев сообщил о том, что увеличение числа сговоров на рынке фармакологии произошло из-за небывалого ажиотажа на продукцию, связанную с лечением коронавирусной инфекции. Например, в первом полугодии 2020 года на российском фармарынке возбудили уже 35 дел по картельным сговорам, а в 2019 году их было 32 за тот же период.

О. Бакунин.

поделиться

2 комментариев к записи “Выявлен картельный сговор на поставку лекарств

Добавить комментарий