Из Ростова в Таганрог через… Новороссийск

С 27 сентября современный круизный теплоход начнёт совершать недельные туры по Азовскому и Чёрному морям. Из Ростова в Таганрог – с заходом в Новороссийск.

Круиз будет выполняться на новейшем круизном судне «Мустай Карим», которое было спущено с верфи в Нижнем Новгороде в прошлом году. Это первое подобное судно, построенное в современной России. Длина теплохода составляет 141 метр, ширина – 16,82 метра, осадка – 3 метра. Количество посадочных мест – 329.

Четырёхпалубный «Мустай Карим» на сегодняшний день является единственным теплоходом, который может совершать круизы не только по реке, но и по морю. Его «одноклассник» «Князь Владимир» в данное время по решению Роспотребнадзора находится в сочинском порту и до 2021 года в плаванье не отправится.

Как рассказала специалист в области туризма Татьяна Нечепаева, сегодня ограничено авиасообщение, падают доходы населения, снижается потребительский спрос, вследствие этого многие туристические программы сейчас переформатируются – сокращается продолжительность туров, снижаются цены. В данном случае круиз по маршруту: «Ростов-на-Дону – Ейск – Новороссийск/Абрау-Дюрсо – порт Кавказ – Темрюк – Таганрог» – это интересное предложение.

По словам Нечепаевой, пассажиры теплохода посетят донскую столицу, Таганрог, Азов, винодельню Эльбузд, базу отдыха «Казачий дозор», ознакомятся с достопримечательностями Ейска, Темрюка и Таганрога.

Ростовская область традиционно входит в пятёрку наиболее популярных туристических направлений в России. Новый круиз повысит туристическую привлекательность региона. Каждые семь дней в донскую столицу будут прилетать и приезжать сотни туристов из самых разных городов России для того, чтобы отправиться в комфортное морское путешествие и познакомиться с историей Приазовья.

Наверняка, найдутся и ростовчане, которые с удовольствием отправятся из Ростова в Таганрог через… Новороссийск.

О. Бакунин.

поделиться

6 комментариев к записи “Из Ростова в Таганрог через… Новороссийск

  1. Интересное они время выбрали для круизов по местным морям. С прицелом на зиму + холода и шторма. А в Ейск, Новороссийск и Таганрог быстрее проще и дешевле на машине проехать.

    1. Так это круиз, а не пассажирская перевозка из пункта А в пункт Б. Круиз это программа отдыха, сменяющиеся пейзажи, прогулки, туристические маршруты в пунктах посещения, развлечения на борту, кауютный номер с удобствами. Сравнивать стоимость круиза со стоимостью билета на пассажирский маршрут, не очень коректно.

    2. Боюсь, не у всех жителей Камчатки, Сахалина или Колымы есть личные автомобили, чтобы поехать в Ейск, наверное, поэтому им проще прилететь в Ростов на самолёте, а потом совершить круиз 🙂
      Да и сентябрь нам обещают не осенний, а по-августовски летний 🙂

      1. В октябре пойдут шторма, причем самые опасные места для судоходства – Керченский пролив и Новороссийск, через которые пойдёт Мустай Карим. Стоит ли переться к нам с Камчатки, чтобы болтаться посреди Азовского моря, как тюлька в банке?

        1. Так это нужно у людей спрашивать – зачем им это нужно. Вдруг – им нравится?
          И опять же: лёгкий осенний бриз, верхняя палуба, плед, горячий глинтвейн…
          Чем не романтика? 🙂

  2. В Питере, и зимой и летом, с удовольствием плавал на паромах Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Петербург. Небольшие шторма ощущаются лишь на маленьких корабликах, а на таких огромных, как паромы, будут слышны лишь всплески волн о борт 😉

Добавить комментарий