«Арт-Ростов» обрёл международный статус

В этом году «Арт-Ростов» обрёл международный статус – десятая Ростовская ярмарка предметов искусства собрала, в том числе, и из-за рубежа более 3 000 произведений живописи, графики, скульптуры и народных промыслов. Все экспонаты чрезмерно интересны и ценны. Но самым обсуждаемым стал мультимедийный проект «Айвазовский. Гений и море».

Из-за пандемии коронавируса «Арт-Ростов» в этом году впервые проходит не весной, а на рубеже лета и осени – с 28 августа по 6 сентября. Ростовская ярмарка предметов искусства всегда славилась своей обширной экспозицией картин и предметов декоративно-прикладного искусства, и 2020 год не исключение. На 9 000 кв. м искусства разместились свыше 3 000 произведений живописи, графики, скульптуры и народных промыслов, которые можно не только рассмотреть, но и приобрести.

Но при этом 10-й «Арт-Ростов» – это уникальная арт-концепция, оживляющая на ваших глазах все четыре стихии. Огонь, Вода Земля и Воздух, основа нашего мироздания, во взаимодействии которых рождается жизнь, покажут, что сила искусства столь же многогранна и велика, и способна одолеть любые преграды.

Вся сила стихии Воды на «Арте-2020» представлена новым мультимедийным проектом «Айвазовский. Гений и море» в формате оживших полотен мастера. Уникальный, наполненный редчайшими фактами о судьбе, творчестве и секретах мастерства самого популярного художника-мариниста сценарий мультимедийного фильма создавался при содействии высококвалифицированных искусствоведов-экспертов по творчеству И.К. Айвазовского из Феодосийской картинной галереи.

А музеи – прежде всего Феодосийская картинная галерея, а также Русский музей, Третьяковка и ряд других учреждений по всей России – предоставили около 100 подлинников, которые были переведены в цифровой формат.

Ещё один сюрприз «Арт-Ростова-2020» – фотоработы героя России, лётчика-космонавта и космического фотографа Сергея Рязанского, на которых наша планета предстает в поистине уникальном ракурсе. Сергей Рязанский летал в космос дважды: в 2013 году он побывал на орбите в качестве бортинженера, а в 2017 – в качестве командира экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-05». Сделанные в ходе этих двух полётов 40 фоторабот в специальной зоне, призванной отразить богатство и красоту природной стихии Воздуха.

Стихия Огня нашла отражение в проекте «Война. Победа! Память…» Ростовского регионального отделения творческого Союза художников России, подготовленного в честь 75-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Свыше 20 художников представили свои работы, в которых оживают лица советских бойцов и тружеников тыла, полыхает фронтовое пламя и воспевается донская природа.

И, наконец, стихия Земли. В этом году история Ростовской ярмарки предметов искусства ознаменовалась ещё одной важной вехой – проект «Арт-Ростов» обрёл международный статус. Сеть зарубежных галерей Crisolart (Нью-Йорк – Барселона) и журнал об искусстве Artmosphere представили на «Арт-Ростове–2020» работы известной художницы из Израиля, Ирины Марковой-Шагал – внучатой племянницы Марка Шагала.

О. Бакунин.

поделиться

3 комментариев к записи “«Арт-Ростов» обрёл международный статус

  1. Извините прочла статью и не поняла где проходит данное мероприятие, и сколько стоит вход,я бы со своими девочками обязательно пошла.

Добавить комментарий