Папуасы просят патриарха обратить их в православие

Более ста коренных жителей Папуа – Новой Гвинеи написали коллективное обращение к патриарху Кириллу с просьбой начать в стране православную миссию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию, полученную в Фонде имени Миклухо-Маклая.

Там заявили, что обращение местных жителей в православие началось в январе-феврале 2020 года с путешествия на острова настоятеля прихода Воздвижения Креста Господня в Тайбэе иерея Кирилла Шкарбуля. Священник посетил провинцию Восточный Сепик, и после бесед с ним принять православие решил целый клан, который представляет собой несколько поселений, где проживают порядка человек человек. Затем отец Кирилл прибыл на остров Бугенвиль, жители которого также проявили интерес к новой для них вере.

Новая Гвинея является настоящей сокровищницей различных культур. В ней сосредоточены самые разные представители этнических групп. Среди всех выделяют папуасов, которые являются давними жителями Папуа – Новой Гвинеи. Из-за разнообразия народностей в общинах сложно сказать, сколько проживает папуасов в данном регионе. Известно, что небольшие племена могут насчитывать до сотни человек. Наиболее многочисленными папуасскими народами считаются чимбу, энга, гимбу. Число их представителей может доходить до 250 тысяч человек.

Основное занятие — ручное земледелие тропического пояса. Второстепенные — охота и собирательство. Важную роль играет свиноводство. Главные культуры — кокос, банан, таро, ямс. В настоящее время, в силу европейского влияния, папуасы заняты в горной промышленности, работают шофёрами, продавцами, клерками. Формируется слой предпринимателей, фермеров. 50% населения заняты в натуральном хозяйстве.

Деревни папуасов — по 100—150 человек, бывают компактными и разбросанными. Иногда это один длинный дом до 200 м. Семья имеет 5-6 участков земли в разных стадиях созревания. Каждый день пропалывается один участок, а на другом собирается урожай. Урожай держат на корню, забирая продуктов на один день. Труд совместный.

По словам российского священника, несколько жителей Папуа – Новой Гвинеи приняли крещение практически сразу, став первыми православными в этой стране, еще более сотни стали оглашенными и сейчас готовятся к вхождению в Православную церковь.

Новообращенные православные папуа-новогвинейцы предложили участки земли в провинции Восточный Сепик и в городе Порт-Морсби под постройку православных храмов, сообщили в фонде. При помощи местных энтузиастов брошюры о православии и несколько молитв были переведены на один из государственных языков страны – ток-писин.

Население Папуа – Новой Гвинеи составляет почти 9 миллионов человек. Как отметили в Фонде им. Миклухо-Маклая, эта страна является крупнейшим и самым быстроразвивающимся островным государством Океании.

Российские СМИ уже подхватили эту информацию и разносят её с несколько уничижительным оттенком: действительно, а нужны ли Русской Православной Церкви прихожане-папуасы, не слишком далеко продвинувшиеся по пути цивилизации? На этот вопрос «Левенцовка» попросила высказать свое мнение одного из прихожан прихода Святого Георгия Победоносца Ростовской-на-Дону епархии. И вот какой ответ мы получили:

«Конечно понятие «папуасы» имеют в нашем языке определённую негативную коннотацию. Но, если преподнести это как отсыл к тому, что и наши предки, до крещения, мало чем отличались от дикарей, то можно подвести к выводу о том, что и вся современная европейская цивилизация имеет основой христианский гуманизм. В фильме «Апокалипсис» эта тема проходит красной нитью».

Что ж, если крещёный папуас придёт в православный храм с открытой душой и искренним стремлением к Богу, прихожане примут его в свою семью. Смеяться над ним, и тем более гнать его никто не будет. Но пока что папуасы с открытым сердцем принимают на своей земле православных священников, хотят изучать духовные книги и строить храмы. И это может только радовать верующих людей.

В. Арсентьев.

поделиться

Один комментарий к записи “Папуасы просят патриарха обратить их в православие

  1. Какая то странная статья “Смеяться над ним, и тем более гнать его никто не будет.” а что если они не крещенные над ними можно смеяться.И почему наши не крещенные предки были дикарями ведь прошло всего 1000 лет

Добавить комментарий