Изображавший шахида пранкер получил реальный срок 

В суде Ворошиловского района вынесен приговор ростовчанину, который в октябре прошлого года закинул пакет в пассажирский автобус с криком «Аллах акбар».  

Инцидент, случившийся в Ростове 27 октября на проспекте  Королева, в районе дома № 4, прогремел буквально на всю страну. А обстоятельства были таковы. Около 16 часов к остановочному павильону подъехал автобус 18-го маршрута. Был воскресный день, в салоне находилось не так много пассажиров. Шла обычная посадка-высадка, но вдруг к автобусу подскочил какой-то парень, и с криком «Аллаху акбар!» забросил в салон автобуса черный пакет к каким-то увесистым содержимым. 

Среди пассажиров началась паника, люди стали выпрыгивать из автобуса. «Люди вышли, начали закрываться двери, и в этот момент какой-то мужик кидает в салон автобуса черный пакет с коробкой. Кто-то кричит: «Бомба!». Почти все пассажиры выбегают. Я выбежала в числе последних», — рассказала одна из очевидцев этого происшествия. 

Парень, забросивший пакет, попытался убежать, но его перехватили двое разгневанных мужчин и тут же, прилюдно, устроили показательное воспитание. Его повалили на землю и принялись обрабатывать кулаками и ногами, одновременно объясняя на матерном русском, что в Ростове так вести себя нельзя.  

Били нещадно, да так, что даже перепуганные женщины, которые несколько минут назад в панике выбегали из автобуса, стали заступаться за горе-террориста.  

После этого парня за шиворот подтащили к черному пакету, что он забросил в салон и заставили вынимать его содержимое. Там оказалась тротуарная плитка. 

Полицию или группу разминирования никто не вызывал. Обошлись, как говорится, собственными силами и без лишнего бюрократизма. Получив свое причитающееся по полной программе, автор неудачного розыгрыша убежал. А видео, размещенное в социальных сетях, получило широкое распространение. Авторы многочисленных комментариев полностью одобрили действия ростовчан, устроивших урок воспитания для «террориста».  

По этому видео и вычислили горе-пранкера правоохранительные органы, заинтересовавшиеся происшествием на остановке общественного транспорта. Личность «шутника» быстро установили, он был задержан. Имеющихся доказательств — прежде всего видеозаписей и фотографий с мобильников, коими пестрила сеть, хватило на возбуждение уголовного дела по статье «Злостное хулиганство». 

Суд установил, что ростовчанин «имел умысел на грубое нарушение общественного порядка», «выражал явное неуважение к обществу, «пренебрег принятыми обществом правовыми и нравственными нормами» и «продемонстрировал» пренебрежительное отношение к пассажирам общественного транспорта». А в качестве «оружия» использовал фрагмент тротуарной плитки, который положил в черный пакет и забросил в автобус. 

Молодого ростовчанина признали виновным в злостном хулиганстве, совершенном с применением оружия, и назначили ему наказание — один год восемь месяцев исправительной колонии строгого режима, — так следует из материалов уголовного дела. 

Подсудимый свою вину признал полностью. Исчислять срок начали с 10 июня этого года, когда он был заключен под стражу. 

Остается надеяться, что этот случай станет хорошим уроком для любителей «пошутить» в наше тревожное время. 

 

В. Арсентьев. 

поделиться

2 комментариев к записи “Изображавший шахида пранкер получил реальный срок 

Добавить комментарий