Донские писательницы – в шорт-листе «Русского детектива»

Донские писательницы, а точнее, их произведения, значатся в шорт-листе «Русского детектива» – новой премии в области кино и литературы. На первом этапе голосование было народным, на интернет-портале конкурса. Теперь слово за профессиональным жюри, в состав которого входит и наш земляк Данил Корецкий.

Произведения и их авторов разделили по номинациям. В одну из них – «Преступление и наказание: Детектив года» – вместе с известнейшими представительницами этого жанра Марининой и Донцовой вошла писательница из Таганрога Лариса Соболева со своим романом «Голос, зовущий в ночи».

В номинации «Открытие года» принимает участие ещё одна наша землячка – ростовчанка Лиза Лосева. Она представила на конкурс свою книгу «Чёрный чемоданчик Егора Лисицы». Это детективная история в декорациях Гражданской войны. Преступления, совершенные на Юге России, доводится расследовать судебному врачу.

«Молодой судебный врач Егор Лисица мечтает раскрывать преступления при помощи новой науки – криминалистики. В это время в здании штаба армии найдено тело убитого телеграфиста, который должен был принять важнейшую телеграмму. На его лице странная улыбка – сущий оскал. Сама телеграмма не найдена. Лисица оказывается втянут в водоворот событий, где в череде жестоких убийств смешались шпионаж и деньги, красные и белые», – так описывается содержание книги в предисловии к ней.

Имена победителей этого конкурса будут названы в ноябре.

О. Бакунин.

поделиться

Добавить комментарий