Очаги тления на свалке в Левенцовке локализованы. Пока…

Все очаги тления и задымления на площадке временного накопления отходов в микрорайоне Левенцовский локализованы – сообщает ООО «ГК «Чистый город».

В работе по пересыпке грунтом очагов горения было задействовано более 10 единиц специализированной техники и использовано 3500 тонн грунта. Пересыпка грунтом – это единственная технология по борьбе с такими видами возгораний, позволяющая ограничить доступ кислорода и, тем самым, ликвидировать воспламенение и задымления. Причины воспламенения устанавливаются специалистами — также отметили в «Чистом городе».

Напомним, что ростовчане несколько дней жаловались на скрытое горение мусора на полигоне ТБО в Левенцовке. В разных местах то и дело возникали очаги пламени, а токсичный дым распространялся и нес смрад в сторону жилого массива.

Подобные возгорания на свалке в Левенцовке происходят регулярно. Местные жители устали от вони и ухудшения здоровья из-за токсичных отходов в воздухе. Дело в том, что, что осадки при летней знойной погоде способствуют активации процессов гниения. Они сопровождаются выделением тепла и приводят к пожарам.

Сейчас на площадке временного накопления полигона ТБО в Левенцовском микрорайоне находится более одного миллиона тонн отходов. Региональный оператор планирует в дальнейшем вывозить мусор Ростова на Мясниковский МЭОК — когда тот будет построен. Но строительство стоимостью более двух миллиардов рублей началось в этом году. Мясниковский экокомплекс будет принимать до 800 тыс. т коммунальных отходов в год, в том числе на эту площадку будут вывозить отходы из Ростова.

 

Мясниковский МЭОК

Строительство Мясниковского МЭОК

План по рекультивации полигона разработал и представил в городской администрации институт «Газэнергопроект». Рекультивация будет состоять из двух этапов: технологического и биологического. На первом этапе сформируют рельеф холма и создадут устойчивые откосы. На полигоне наладят систему сбора поверхностного стока и отвода его на локальные очистные сооружения, а также систему для сборки и очистки фильтрата, который образуется при гниении мусора. Кроме того, там установят конструкция для обезвреживания биогаза. Сверху свалочный холм застелят многослойным покрытием.

Затем следует биологический этап рекультивации, на котором подготовят почву и посеют траву. В течении нескольких лет ее необходимо будет подкармливать удобрениями и поливать.

Площадка временного накопления, несмотря на то, что уже не действует, не брошена и находится под постоянным мониторингом — заверили в «Чистом городе». Вся информация, поступающая в Единую дежурно-диспетчерскую службу-112 Управления ГО и ЧС города Ростова-на-Дону, относящаяся к возгораниям, незамедлительно передается в службу пожаротушения «01» для оперативного реагирования.

Но пока светлое будущее находится лишь в планах, а жителям Левенцовки приходится страдать от дыма и миазмов, исходящих с соседней свалки.

В. Арсентьев.

Фото — пресс-служба администрации Ростова-на-Дону и пресс-служба ГК «Чистый город».

 

поделиться

Добавить комментарий