Казачьи гулянья перенесли на неопределённый срок

Казачьи гулянья, приуроченные к годовщине 450-летия служения донских казаков России, перенесли на неопределённый срок. Сложная эпидемиологическая ситуация в регионе не позволила состояться заранее запланированным масштабным мероприятиям в честь этого юбилея.

Как сообщили изданию Левенцовка.ру в пресс-службе Департамента по делам казачества и кадетских заведений Ростовской области, когда именно будет широко отмечаться юбилей знакового исторического события, пока не известно. Скорее всего, дата празднования будет корректироваться с учётом складывающейся эпидемиологической обстановки в стране и области.

Напомним, в 2020 году исполнилось 450 лет со дня призыва царём всея Руси Иоанном IV (Грозным) донских казаков на государственную службу: в 1570 году он прислал «на Донец Северской атаманам казатцким и казакам всем без отмены» с послом И.П.Новосильцевым жалованную грамоту о военной помощи, в которой повелел донскому атаману проводить царского посла, направлявшегося в Турцию, до донских зимовищ у Аксайского устья.

В грамоте также говорилось: «…тем бы вы нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловать хотим». Этот момент считается днём официального образования Войска Донского. Жалованная Иваном Грозным грамота – первое сохранившееся свидетельство начала государственного служения донских казаков.

Казачьи гулянья перенесли

Как сказал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Бодряков, донское казачество – старейшее в России. На протяжении 450 лет казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями: это и участие в военных кампаниях, и освоение новых территорий, и охрана границ государства российского. И всё это время донские казаки сохраняют и приумножают традиции своих предков. В современном мире донские казаки продолжают путь предшествующих поколений – воспитывают молодёжь и служат России.

9 августа президент России Владимир Путин утвердил новую стратегию государственной политики в отношении российского казачества на ближайшие десять лет, которая начнёт реализовываться с 2021 года. Среди главных целей в документе обозначены консолидация российского казачества, сохранение наследия и культуры, современное несение государственной и иной службы, профилактика экстремизма, деятельность казачества в интересах национальной безопасности и обороноспособности страны.

450 лет служения донских казаков государству Российскому должно было праздноваться в Ростовской области в сентябре, на это же время был запланирован VI Всемирный конгресс казаков. Ожидался приезд в донской регион 450 представителей войсковых казачьих обществ и казачьих общественных организаций, в том числе 120 из них – из-за рубежа.

Подготовка к мероприятиям велась больше года. Знаменательную дату планировалось отметить чередой праздничных мероприятий: было намечено проведение фольклорных фестивалей, чемпионата и первенства по казачьим единоборствам, других спортивных состязаний.

VI Всемирный конгресс казаков планировалось провести в форме пленарных заседаний, встреч и круглых столов. Должны были обсуждаться проблемы совместной экономической, социальной, мемориальной и поисковой деятельности казачества.

Теперь же все запланированные мероприятия, приуроченные к годовщине 450-летия служения донских казаков России, перенесены на неопределённый срок.

Олег Бакунин.

поделиться

4 комментариев к записи “Казачьи гулянья перенесли на неопределённый срок

  1. А что такое казачество сейчас? Ну кроме фольклора и хамства со сбором денег на пляжах Крыма.. Кто эти люди называющие себя казаками?

  2. Полностью поддерживаю казаки себя красиво при подносят только на сцене а их как таково нет истребили красные в 20 годы 20 столетия расстреливали и вывозили эшелонами на север . Прадеда с его братьями даже не судили а вывезли за лесополосу и расстреляли, как не нужный элемент. И осталась жинка с 6 детьми на руках. Хорошо что и их не убрали. А то сейчас не писал бы. Но все равно даже я не иду в ряженные.

  3. А я с вами не соглашусь да казачество во стает из небытия процесс это сложный со временем все лишнее отойдет На Дону должны жить казаки с их укладом , с их любовью к свободе и к Родине. Нужно помогать и если вы казак то нести это звание с честью.

  4. У меня современное казачество вызывает лишь негатив. Ряженые дядьки хамовитые и грубияны ещё те. Создают впечатление мужчин с комплексом неполноценности.

Добавить комментарий