Как изменится жизнь в России с 1 сентября

С 1 сентября 2020 года жизнь в России в очередной раз изменится. Речь прежде всего о новых распорядках в школе и других учебных заведениях. Затронут изменения также и социальную, финансово-экономическую и туристическую сферы.

Школы, вузы, образование

В школах вводятся специальные карантинные правила. Прежде всего это организация учебного пространства из расчета в 2,5 квадратных метра на одного учащихся, индивидуальные для классов графики перемен, контроль температуры тела на входе в помещения и т.д. и т.п. В Левенцовка.Ру о них уже подробно писали.

Кроме того, классные руководители с 1 сентября будут получать дополнительные выплаты, а ученики начальных классов – бесплатное горячее питание. Преподавателям старше 65 лет будет настоятельно предложено работать дистанционно.

Финансы, бизнес

С 1 сентября заемщик может вернуть у банка часть оплаченной страховки за кредит, а также отказаться от страховки при его оформлении. Более того, банки теперь не могут отказать в возврате части страховой суммы. На нее претендуют как те лица, которые досрочно погашают кредит, так и те, кто платил по графику. Теперь страховую компенсацию не могут выплатить только в том случае, если эта услуга была оказана ранее.

С начала сентября появится новая услуга бесплатного банкротства для российских банковских заемщиков. Теперь при долге от 50 000 до 500 000 рублей есть возможность без решения суда объявить себя банкротом. Для этого безнадежный должник должен обратиться в МФЦ со специальным заявлением, после чего приставы проведут исполнительное производство в ускоренном порядке. Новая услуга уже получила в народе клише «списание долгов для малоимущих».

С сентября налоговые службы смогут в принудительном порядке исключать индивидуального предпринимателя из ЕГРИП. Это будет сделано в том случае, со дня завершения действия патента прошло 15 месяцев, или же если хозяин бизнеса за это время не сдавал отчетность в налоговую. Ранее исключение из ЕГРИП производилось только по решению суда.

ЖКХ и социальная сфера

Правила поверки счетчиков меняются кардинально уже с 24 сентября. Отныне юридически-значимыми будут только записи в электронном реестре Росстандарта, а бумажные документы получат лишь информационный статус. Эти изменения затрагивают все бытовые измерители.

Доплата для безработных в размере 3000 рублей для каждого ребенка с 1 сентября будет отменена. А это значит что максимальное пособие по безработицы за сентябрь составит не более 12130 рублей.

Авиасообщение

Россия с сентября планирует возобновить авиасообщение с Венгрией, Иорданией, Египтом, Китаем, Кипром и Францией.

Фото с ресурса Privet Rostov

поделиться

5 комментариев к записи “Как изменится жизнь в России с 1 сентября

  1. Как о чем что заемщики смогут не страховаться с 01.09. но что в этом нового так и раньше было . Но тогда банк может предложить вам новые условия по кредиту

  2. Новое это если открыли новую школу в новом микрорайоне или детский сад или поликлинику или хотя бы кинотеатр.Вот это было бы хорошо

Добавить комментарий