Суперкубок России по гандболу завоёван в шестой раз подряд

Суперкубок России по гандболу остаётся на Дону – 2 сентября ГК «Ростов-Дон» одержал победу над московским ЦСКА. Причём этот значимый спортивный трофей ростовчанки выиграли в шестой раз подряд.

Соперники в битве за Суперкубок России «Ростов-Дон» и ЦСКА сражались между собой совсем недавно – 20 августа. Тогда в финале Кубка страны на московской донские красавицы под руководством Амброса Мартина победили армейский клуб со счётом 29:26 (15:16) и стали двенадцатикратными обладателями трофея этого турнира. Тот матч стал для известного испанского специалиста последним во главе «Ростов-Дона».

По регламенту соревнований, если чемпионом и обладателем Кубка становится одна и та же команда, то бороться с ней за Суперкубок должен финалист Кубка. Этот матч ростовчанки провели под руководством и. о. главного тренера Томаша Хлавати – ассистента Амброса Мартина. Швед Пер Юханссон, который возглавил ростовский клуб 24 августа, прибудет в расположение команды к первому матчу Лиги чемпионов, который пройдёт в Венгрии 12 сентября.

Матч за Суперкубок России вызвал большой ажиотаж среди местных болельщиков. Но из-за ограничений, обусловленных пандемией коронавируса, количество билетов на матчи в ростовском Дворце спорта строго ограничено – не более 25% зрителей от вместимости арены.

«Ростов-Дон» начал игру следующим составом: Калинина, Бобровникова, Борщенко, Вяхирева, Макеева, Кузнецова и Манагарова. Счёт в матче открыла наша команда с позиции правого полусреднего. ЦСКА распечатал ворота хозяек только на седьмой минуте – Горшкова нашла свободное пространство на левом фланге.

В начале игры «Ростов-Дон» захватил преимущество, но в какой-то момент москвички сравняли счёт. Однако спустя несколько секунд в ворота ЦСКА залетел ещё один гол. А на 23-й минуте Ян Лесли взял тайм-аут – табло показало уже 13:7 в пользу хохяек.

Армейская команда допускала много ошибок в защите, а в атаке мяч летел мимо наших ворот – ростовчанки поймали кураж, хорошо блокируя и парируя броски соперника. На перерыв команды ушли при счёте 16:9 в пользу ростовчанок.

Во второй половине встречи ЦСКА пытался подобраться к донским красавицам, но все попытки были тщетными – «Ростов-Дон» под руководством Томаша Хлавати уверенно доминировал, удерживая отрыв в 6-7 мячей. За десять минут до конца матча москвичка Дмитриева получила третье двухминутное удаление, а вместе с ним – и красную карточку.

Встреча завершилась победой «Ростов-Дона» со счётом 27:20. Суперкубок России по гандболу завоёван в шестой раз подряд.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – ЦСКА (Москва) – 27:20 (16:9).
«Ростов-Дон»: Калинина (14/30; 46%), Габисова (0/2); Вяхирева – 7, Манагарова – 6, Бобровникова – 5, Сень – 3, Фролова – 2, Кузнецова – 1, Лагерквист – 1, Макеева – 1, Кожокарь – 1, Борщенко, Смирнова, Собкало, Заади.
2 сентября. Ростов-на-Дону, Дворец спорта.