Пособия и пенсии теперь на карте МИР

С 1 октября большую часть пособий и пенсий в России начнут перечислять на карты отечественной платежной системы МИР. Соответствующее требование федерального законодательство было озвучено еще в начале 2020 года. Какие именно пособия и пенсии необходимо переоформить на новую платежную систему? В редакции Левенцовка.Ру решили разобраться в вопросе.

Пенсии и прочие социальные выплаты из ПФР

Согласно официальной информации, пенсионерам карта МИР нужна в том случае, если пенсию они получают посредством перевода на банковские карты. Те, кому пенсии начисляют на сберкнижку (расчетный счет) или же доставляют почтой, не нужно ни о чем беспокоиться – условия будут прежними.

Пособия по безработице

Безработные граждане могут получать социальные пособия на карты международных платежных систем только до 1 октября. Далее, чтобы не пропустить пособие по безработице, необходимо активировать карту МИР и направить новые платежные реквизиты в центры занятости.

Детские пособия

К карте МИР будут также привязаны и детские пособия. Прежде всего это следующие выплаты:
– единовременное пособие при рождении ребенка;
– пособие по беременности и родам;
– пособие матерям, ставшим на учет в медицинских учреждениях на сроках беременности до 12 недель;
– пособие по уходу за ребенком (выплачивается до 1,5 летнего возраста ребенка);
– пособие с 3 до 7 лет;
– дополнительные пособия за третьего и последующих детей (выплачивается с рождения и по достижению трехлетнего возраста);
– детские пособия, выплачиваемые через работодателя.

Остальные детские пособия, носящих разовый и целенаправленный характер, по-прежнему будут перечисляться на карты международных платежных систем.

Выплаты лицам, подвергшимся воздействию радиации

К карте МИР также будут привязаны пособия, выплачиваемые государством в отношении граждан, подвергшимся воздействию радиации, в том числе и из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

Прочие условия

Бывает так, что гражданин России временно проживает за границей и у него по понятным причинам нет возможности оформить карту платежной системы МИР. В таких случаях, при подтверждении факта проживания за рубежом, выплаты будут перечисляться на карты любых платежных систем.

Что делать, если гражданин России не хочет привязывать свои выплаты к карте МИР? В таком случае у него есть два способа их получения: почтовые переводы и стандартные банковские счета, не привязанные к каким-либо картам. До 1 октября также необходимо предоставить информацию ведомствам о новых способах выплат.


МИР – российская национальная платежная система, основанная в 2015 году. Её работа не зависит от взаимодействия с зарубежными платежными системами.

поделиться

Один комментарий к записи “Пособия и пенсии теперь на карте МИР

Добавить комментарий