На месте аэропорта построят автовокзал?

Во время своего рабочего визита на Дон министр транспорта РФ Евгений Дитрих предложил властям Ростовской области осуществить на территории старого ростовского аэропорта проект нового транспортного узла.

Вполне возможно, что на месте аэропорта построят автовокзал. Об этом сообщает «РБК Ростов».

– Для транспорта Ростова-на-Дону был бы, наверное, важен большой транспортный узел, поэтому здесь вы можете проработать планы по развитию территории старого аэропорта в этом направлении, – заявил Дитрих.

Г-н Дитрих предложил местным чиновникам подумать над созданием на этом месте новых транспортных коммуникационных центров, добавив, что они тут всё равно будут нужны.

– Возможно, автовокзал или что-то подобное ещё. Если эти территории будут активно застраиваться, то всё равно так или иначе транспортные коммуникации будут необходимы, – добавил Дитрих.

Напомним, аэропорт Ростова-на-Дону прекратил свою работу в декабре 2017 года – после открытия новой аэрогавани «Платов». И на его территории планируется реализация проекта по строительству нового жилого массива областного центра. Основным инвестором этого проекта называется компания «Аэро-Сити», принадлежащая Виктору Вексельбергу.

Сейчас компания пытается разработать проект планировки территории. Однако неожиданно для многих ей было отказано в праве получения земли без торгов. Местные власти мотивировали это тем, что вопрос с социальной инфраструктурой не проработан в достаточной мере.

Похоже, что делать со старым аэропортом, точнее, землёй под ним, пока не знает никто. Власти неоднократно говорили о планах отдать старый аэропорт под строительство жилого микрорайона, минимум, на 100 тысяч человек. Губернатор Василий Голубев также предполагал, что туда можно будет перенести и правительство области.

Но теперь, может, по совету московского министра на месте аэропорта построят автовокзал? К тому же, недавно и ростовские муниципальные власти предложили перенести главный автовокзал из центра на окраину города.

О. Бакунин.

поделиться

3 комментариев к записи “На месте аэропорта построят автовокзал?

Добавить комментарий