Налог на продажу подержанного больше не шутка?

Налог на продажу подержанного товара или вещей может появиться в России уже совсем скоро. Речь идет прежде всего о взимании НДФЛ при пользовании россиянами специальных онлайн-платформ. Представители министерства финансов РФ подчеркивают важность такого налога – он может принести государственному бюджету высокий ежегодный доход, сообщает газета «Ведомости».

Согласно действующему в России налоговому кодексу, оплата налогов – это обязанность гражданина, а не используемой им онлайн-платформы или тематического интернет-портала. Поэтому Минфин планирует предоставить организаторам таких интернет-ресурсов возможность собирать налоги с пользователей. Размер НДФЛ составит 13% от продажи любого подержанного товара в сегменте с2с (передача товара от человека к человеку).

Как пишут в газете «Ведомости», в ведомстве подчеркивают, что в последние годы россияне стали значительно чаще покупать и продавать подержанные вещи, сформировался неподконтрольный государству громадный теневой рынок. По статистике, если в 2017 году россияне продали через «Авито», «Юлу» и другие онлайн-системы c2c товаров на 295 миллиардов рублей, то в 2019 году эта сумма подскочила до 568 миллиардов. В 2020 году уже фиксируются еще большие объемы проданных и купленных подержанных вещей. Онлайн-платформами также активно пользуются незарегистрированные самозанятые граждане, которые продают ремесленные и антикварные товары, реализуют фрукты, овощи, саженцы растений и животных, не уплачивая налог. Также велик рынок новых, но по какой-либо причине не подошедших гражданам товаров. Для всех этих категорий также Минфин намерен ввести соответствующий налог на продажу. Как подсчитали в Минфине, новый налог даст возможность получать государственному бюджету стабильный ежегодных доход порядка не менее 80 миллиардов рублей.

Однако пресс-служба Министерства финансов РФ уже частично опровергла эту информацию. Речь шла о том, что согласно действующему законодательству гражданин обязан оплатить налог с продажи товара или имущества. Если же это уже подержанная вещь и ее продажа осуществляется за меньшую сумму, то гражданин никак не может получить дохода от такой сделки, а значит требовать оплатить налог неправомочно. Если вещь была в пользовании более трех лет, то в таком случае тоже нет смысла оплачивать налог. Поэтому официальный Минфин не видит смысла в введении налога на «деятельность блошиных рынков», так как это противоречит действующим законам.

поделиться

Один комментарий к записи “Налог на продажу подержанного больше не шутка?

Добавить комментарий