Пьянка в поезде может обернуться остановкой на 15 суток

В Ростове-на-Дону к административной ответственности привлечены пассажиры поезда, следовавшего из Новороссийска в Пермь. Пьянка в поезде может им обернуться остановкой на 15 суток.

В дежурную часть Ростовского линейного управления МВД России на транспорте поступила информация о том, что к пассажирскому поезду требуется наряд полиции. Прибывшим транспортным полицейским, начальник поезда сообщил, что трое пассажиров во время следования поезда распивали алкогольные напитки, при этом выражались нецензурной бранью. На замечания других пассажиров не реагировали.

Полицейские доставили нарушителей в дежурную часть линейного управления. Ими оказались жители города Чебоксары в возрасте от 32 до 34 лет. В отношении данных граждан составлены административные протоколы за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство». Санкции данной статьи предполагают максимальное наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток — сообщили в Управлении на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Распитие спиртных напитков во время поездки в поезде в советские времена считалось практически нормой. Сцены вагонных застолий можно даже увидеть во множестве кинофильмов тех времён. В настоящее время ситуация кардинально изменилась и запрет на распитие алкогольных напитков в поезде введён на законодательном уровне.

Запрет употребления спиртных напитков в общественном транспорте вступил в силу с принятием Закона № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции». Статья 16 данного документа подразумевает, что любой пассажир, открывший во время поездки бутылочку пива или употребляющий другой спиртосодержащий напиток, совершает административное правонарушение.

Ранее исключение составляло употребление крепких напитков в вагонах-ресторанах. Однако после роста случаев агрессивного поведения подвыпивших пассажиров продажа продукции крепостью выше 16,5 градусов была также запрещена (ФЗ РФ No 171). В соответствии с нормами закона в вагонах-ресторанах разрешено приобретать и распивать: пиво и пивные напитки крепостью до 7%; коктейли крепостью до 12%; вино и винные напитки — до 16,5%.

Распивать открыто спиртосодержащие напитки разрешено исключительно в вагонах-ресторанах. Делать это в обычном вагоне запрещено. Об употреблении крепкого алкоголя на всё время поездки придётся забыть. Транспортная полиция может оштрафовать и высадить из поезда пассажира с явными признаками опьянения, если он ведёт себя неадекватно. Наказание для подвыпивших пассажиров — штраф от 500 до 1500 руб. или арест на 15 суток.

17 августа в Ростовской области на станции Сальск в следовавший из Новокузнецка в Кисловодск поезд прибыл наряд полиции. Стражи порядка высадили 29-летнего жителя Краснодарского края, который во время следования поезда распивал алкогольные напитки, курил в тамбуре вагона, выражался нецензурной бранью в адрес других пассажиров. На 15 суток ему пришлось задержаться в гостеприимном городе Сальске.

В тот же день на железнодорожной станции Лихая сотрудники транспортной полиции привлекли к административной ответственности 37-летнюю жительницу Республики Башкортостан, которая, следовала в пассажирском поезде сообщением Екатеринбург-Анапа, находясь в нетрезвом состоянии. В отношении неё составлен административный протокол за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

И уже совершенно выходящим разумного был поступок пьяной женщины, следовавшей в поезде Симферополь–Москва. Она выкинула свою 10-месячную дочь из купе на лестницу между этажами вагона (по крымском маршруту курсируют двухэтажные пассажирские поезда).

Прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что 36-летняя жительница Воронежа следовала в купейном вагоне вместе со своими семилетней и десятимесячной дочерьми, а также сожителем. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, она взяла на руки свою младшую дочь, вынесла из купе и бросила на лестницу между этажами вагона. После этого она вернулась в купе. Малышку подобрала ее старшая сестра, выбежавшая вслед за матерью.

Уже на следующей станции семья была снята с маршрута и доставлена в дежурную часть на станции Крымская. Пострадавшая малышка была помещена в местную больницу, а ее старшая сестра – в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Можно сделать вывод, что времена романтических пьянок в поездах дальнего следования остались в прошлом. И скорее всего это благо для большинства пассажиров.

В. Арсентьев.

поделиться

Добавить комментарий