Презентован новый экологический маршрут «Раздорские склоны»

В Усть-Донецком районе презентован новый экологический маршрут, и состоялась первая экскурсия для учащихся Раздорской средней школы по особо охраняемой природной территории «Раздорские склоны».

Новый маршрут разработан и создан в рамках реализации инициативного проекта «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон» совместно с ассоциацией «Живая природа степи». Вместе с ребятами в экскурсии приняла участие и заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарёва.

Маршрут протяженностью 1,5 км проложен между хутором Коныгиным и станицей Раздорской, проходит по склону балки Кулиничева и состоит из пяти остановок: «Раздорские склоны», «Животные», «Растительный мир», «Голоса птиц» и «Насекомые».

Как сообщили изданию Левенцовка.ру в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии, на каждой остановке, оборудованной двусторонним информационным стендом, экскурсантов встретили учёные Южного федерального университета, которые достаточно подробно рассказали школьникам о богатом биоразнообразии «Раздорских склонов».

Презентован новый экологический маршрут «Раздорские склоны»

В частности, на этой территории представлены более 660 видов растений, а также почти 1800 видов животных и насекомых. Десятки из них занесены в Красную книгу Ростовской области и Красную книгу Российской Федерации.

– Сегодня мы представляем первый экомаршрут, разработанный в 2020 году. На этапе разработки и обустройства находятся ещё четыре экологических тропы в разных уголках Ростовской области, – рассказала собравшимся заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарёва. – Приглашаем всех желающих побывать на уникальной территории. Убеждена, что красоту Донского края должны увидеть как можно больше людей.

Стоит отметить, что параллельно ведётся работа и по популяризации донской природы в виртуальном пространстве. Так, в прошлом году создан виртуальный тур, в котором представлены панорамы особо охраняемых природных территорий региона, фотографии и информация о растениях и животных, которых можно там встретить.

В развитие проекта уже достигнута договорённость с Раздорским этнографическим музеем-заповедником о включении экологического маршрута «Раздорские склоны» в экскурсии музея.

О. Бакунин.

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

поделиться

Добавить комментарий