Кончаловский снял фильм о Новочеркасском расстреле

Летом 1962 года в городе Новочеркасске произошла большая трагедия – расстрел сотрудников Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) и других горожан, принявших участие в забастовках и демонстрациях. Тогда тысячи рабочих вышли на улицы города, требуя повышения заработной платы и снижения розничных цен. Судя по официальным спискам, погибло более 25 человек, порядка сотни жителей города получили серьезные ранения. Обстоятельства случившегося скрывалось от жителей СССР до самой перестройки. Теперь же подробности той жуткой бойни становятся достоянием мировой общественности. Режиссер Андрей Кончаловский накануне снял фильм о Новочеркасском расстреле и представил его на кинофестивале в итальянской Венеции.

Как отметил Андрей Кончаловский на своей пресс-конференции перед показом фильма, он не до конца верил в то, что фильм «Дорогие товарищи!» будет включен в основную программу биеннале 77-го венецианского кинофестиваля. Теперь картине предстоит бороться с двумя десятками других творений от мировых режиссеров.

Для основательного погружения в события шестидесятилетней давности съемки фильма проходили непосредственно в Новочеркасске, в Ростовской области, а также в Лужниках (Москва), в съемочных павильонах. А супруге режиссера Юлии Высоцкой, взявшей себе роль в фильме чиновницы Новочеркасского горкома, пришлось вспомнить особенности интонаций местной донской речи. В съемках на Донской земле были намеренно заняты сотни непрофессиональных актеров из местных жителей, изготовлены специальные декорации. Несмотря на то, что фильм снимался в 2019 году, запланированную премьеру пришлось отложить до осени 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Насильственное подавление демонстраций в Новочеркасске – выходящее из ряда вон, одно из самых кровавых событий времен «хрущевского» СССР в истории Донского края. В начале лета 1962 года тысячи рабочих заводов Новочеркасска вышли на улицы города, бастуя против низкого качества жизни. Конкретно на Новочеркасском электровозостроительном заводе тогда широко использовался тяжелейший физический труд из-за технической отсталости и плохих бытовых условий. Уже на второй день протестов начался силовой разгон протестующих – в Новочеркасск были введены танковые войска. Вначале они вытесняли людей прямо из дворов завода. После того, как распространился слух о том, что несколько людей было задавлено гусеницами, рабочие предприняли попытку вооруженного отпора. Солдаты получили ранения. Дальнейшие события развивались стремительным образом – на площади города начали выходить родственники, друзья рабочих, а также неравнодушные граждане. Звучали требования об отставке Никиты Хрущева, граждане вели себя решительно. Люди врывались в здания и избивали партийных работников, начались потасовки. У здания горисполкома появились военные внутренних войск. Дав предупредительный залп в небо, через некоторое время они начали расстреливать обступившую их толпу горожан.

По воспоминаниям очевидцев, в тот день вся центральная площадь перед горисполкомом была в крови. Любопытные дети, наблюдавшие за происходящим с деревьев соседних скверов, также получили серьезные ранения или даже были убиты. По официальным данным погибло более 25 человек, а тяжелые ранения получили порядка сотни. Но очевидцы событий говорят о гораздо больших цифрах. Сотни самых активных демонстрантов получили продолжительные тюремные сроки. Информация о Новочеркасском расстреле замалчивалась во всем СССР до самой перестройки.

поделиться

4 комментариев к записи “Кончаловский снял фильм о Новочеркасском расстреле

  1. Ю́лия Алекса́ндровна Высо́цкая (род. 16 августа 1973, Новочеркасск, так написано в википедии и я ее интервью читала она рассказывала о детстве как они выбирали и ели донских раков и рыбу
    вы пишете “А супруге режиссера Юлии Высоцкой, взявшей себе роль в фильме чиновницы Новочеркасского горкома, пришлось основательно изучить особенности интонаций местной донской речи”.

    1. Да, она наша местная, и никогда этого не скрывала. Действительно, о Новочеркасске вспоминает время от времени, но регулярно 🙂

Добавить комментарий