«Ростов-Дон» победил «Университет» и улетел к «Ференцварошу»

Вечером 9 сентября ГК «Ростов-Дон» победил дома «Университет» в игре Париматч Суперлиги 2020/21. «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – Университет (Ижевск) – 40:15 (17:7)

Накануне этой встречи ростовчанки в чемпионате страны провели два победных матча – против «Звезды» и «Ставрополья». Ижевский же «Университет» потерпел поражение в трёх играх подряд – с ЦСКА, «Звездой» и «Ставропольем». В Ростов-на-Дону удмурдские гандболистки приехали прямиком из Ставрополя.

Стоит отметить, что на Дон команда из Ижевска прибыла без своего главного тренера Роберта Минабутдинова, коллективом руководила Елена Дериглазова. Были изменения и у ростовчанок – впервые в этом сезоне на матч заявили Милану Таженову, которая достаточно долго восстанавливалась после серьёзной травмы.

Хозяйки начали игру следующим составом: Габисова, Сень, Вяхирева, Макеева, Кожокарь, Манагарова и Заади, которая впервые вышла на площадку за «Ростов-Дон» с первых минут. Счёт в отчётном матче открыли спортсменки из Удмурдии, но Анна Сень тут же забросила мяч в ворота соперниц.

Как и ожидалось, ростовчанки сразу же завладели преимуществом на площадке – голы посыпались в ворота «Университета», Донские красавицы играли легко и раскрепощённо, убегали в отрывы и забивали быстрые голы.

К концу первого тайма и. о. главного тренера ростовской команды Томаш Хлавати сделал ряд замен – на площадку вышли Фролова, Собкало и Лагерквист. Девушки успешно вписались в игру и активно стали действовали на площадке, забили несколько голов, и довели разрыв в счёте до 17:7.

Во втором тайме ассистент главного тренера Пера Юханссона, который ещё не прибыл в расположение ростовской команды, освежил левый край, заменив Кожокарь на Смирнову, а вместо Габисовой выпустил Калинину.

Спустя несколько минут на площадке появилась и Таженова, которая идеально исполнила два пенальти. Однако Томаш Хлавати решил поберечь девушку, которая ещё не до конца восстановилась после травмы, и больше она на площадке не появлялась. Зато много времени провели в игре недавние дублёры Смирнова и Собкало, которые стали одними из лучших бомбардиров этого матча.

Игра завершилась уверенной победой хозяек со счётом 40:15 (17:7).

Через несколько часов после этой победы ГК «Ростов-Дон» отправился в Венгрию, где 12 сентября сыграет в первом матче Лиги чемпионов 2020/21. Ростовчанки сразятся с местным «Ференцварошем».

«Ростов-Дон»: Калинина (7/11; 63%), Габисова (10/21; 47%); Собкало – 8, Сень – 7, Смирнова – 6, Лагерквист – 3, Манагарова – 3, Заади – 3, Фролова – 2, Таженова – 2, Кожокарь – 2, Макеева – 2, Борщенко – 1, Бобровникова – 1, Вяхирева, Кузнецова.