Выборы начались: кого и как будем избирать? 

С сегодняшнего дня в Ростовской области стартовали выборы. В течение трех дней жителям донского края предстоит избирать руководителей органов исполнительной и представительной власти разных уровней  от областного до муниципального. За ходом выборов будет следить целый штат общественных наблюдателей. О том, как организован этот процесс, в ходе пресс-конференции рассказал председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев. 

– Итак, в этом году Единый день голосования сентября растянется сразу на три дня: 11, 12 и 13-го сентября. Избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов, и любой гражданин будет вправе отдать голос за своих кандидатов. 

Еще одна новинка: выборы будут проходить как на избирательных участках, так и на дому. Это сделано для того, чтобы нужно избежать большого наплыва людей на участки, а также лишних контактов в связи с ограничениями, вызванными противодействию пандемии коронавируса. 

В этом году у нас будут открыты 2610 избирательных участков, где 3,3 миллионов граждан смогут определиться со своим выбором. На каждом участке будут дежурить общественные наблюдатели. В этом году их будет 2641 человек. Общественная палата Ростовской области не первый раз проводит подготовку общественных наблюдателей. Это активисты, волонтеры, представители политических партий и некоммерческих общественных объединений. Есть представители самых разных возрастных групп, но в основном это молодые люди,  рассказал Вячеслав Кущев. 

На прошлых выборах (по поправкам в Конституцию Российской Федерации), которые проходили 1 июля 2020 года, был отмечен своеобразный рекорд  самый возрастной общественный наблюдатель. Это женщина 82 лет, представитель одной из политических партий. 

Был зарегистрирован и самый молодой наблюдатель  юноша, которому 1 июля, в день голосования исполнилось 18 лет. Это как раз тот возраст, с которого можно получить статус общественного наблюдателя. 

Что касается выборов, то самые главные  на должность губернатора Ростовской области. В них принимают участие пять кандидатов. Это представители четырех парламентских партий: Единая Россия, КПРФ, Справедливая России и ЛДПР. Пятый кандидат  представитель политической партии «Патриоты России», которая не является парламентской,  сообщил спикер. 

Помимо губернаторских, дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания Ростовской области пройдут в Каменск-Шахтинском и Целинском избирательных округах. 

Жители восьми городов, в том числе Ростова-на-Дону, будут избирать новые составы городских Дум. Дополнительные выборы депутатов представительных органов власти пройдут и в ряде сельских поселений. 

Всего на этом трехдневном голосовании будут распределены 228 мандатов в органы представительной власти. На выборах местного уровня зарегистрировано 1045 кандидатов. Из них 877  представители политических партий, 168  участвуют в выборах в порядке самовыдвижения. 

– Выборная компания проходит организованно, хотя нельзя сказать, что это тихая заводь. Ведется активная работа доверенных лиц кандидатов, но соперничество вполне корректное. Скандальных ситуаций не отмечалось, но мы видим, что напряжение есть, и кандидаты действительно ведут борьбу за право быть избранными,  подчеркнул Вячеслав Кущев. 

– Наблюдатели будут работать все три дня? А как же с работой или учебой? 

– Мы не настаиваем, чтобы из-за выборов нарушался трудовой или учебный кодекс. Каждый наблюдатель должен найти возможность договориться по месту своей службы, работы или учебы, чтобы получить освобождение на период процедуры наблюдения за выборами. 

– Нельзя забывать о сохранении здоровья избирателей, членов избирательных комиссий и всех, кто задействован в процессе голосования. Те ограничения и меры безопасности, что были приняты на предыдущих выборах, будут в полной мере присутствовать и в нынешних,  также отметил Вячеслав Митрофанович Кущев 

– Все члены участковых комиссий будут обеспечены масками, перчатками, защитными халатами и иными средствами защиты. Будет осуществляться температурный контроль. Будут применяться антисептические средства для дезинфекции рук участников голосования. Накануне начала выборов повсеместно проведена обязательная дезинфекция избирательных участков. 

Одноразовые ручки, медицинские маски, перчатки, дезинфицирующие средства будут предлагаться каждому избирателю. Члены избирательных комиссий будут следить за соблюдением санитарной нормы  полтора метра между посетителями. В случае, если на участке соберется слишком много людей, председатель комиссии вежливо попросит часть избирателей подождать своей очереди на голосование на улице. 

Общественные наблюдатели также будут задействованы при голосовании на дому, предварительном голосовании и голосовании на придомовых территориях. Голосование во дворах многоэтажек — новая форма, которая поможет избежать скопления людей на избирательных участках. Граждане могут воспользоваться механизмом голосования по месту жительства. К ним придут члены избирательных комиссий, причем в присутствии наблюдателей. 

Традиционно накануне выборов на базе аппарата Общественной палаты Ростовской области по адресу: улица Московская 51/15, начал работу Ситуационный центр общественного наблюдения. Информацию о возможных нарушениях, о любых других спорных моментах и вопросах, связанных с голосованием, можно сообщать по телефонам «горячей линии» 8(863) 269-89-42, 8(863) 269-89-43.  

 

В. Арсентьев. 

 

поделиться

Один комментарий к записи “Выборы начались: кого и как будем избирать? 

  1. Нужно идти на выборы, я считаю мой голос как и голоса каждого из нас должен быть отдан за своего губернатора. Ну а свой у каждого свой из 5 человек можно выбрать я так думаю.

Добавить комментарий