При каких болезнях нельзя прививаться от COVID-19

Российские врачи составили список заблеваний, при которых нельзя прививаться от COVID-19 (коронавирусной инфекции). Среди них отмечены как воспалительные процессы внутренних органов, так и онкологические заболевания.

Так, по мнению российского врача-иммунолога Владислава Жемчугова, несовместимы с прививкой от коронавируса болезни, связанные с обязательным употреблением имуннодепрессивных препаратов. Это могут быть как онкологические, так и аутоимунные (иногда и аллергические) болезни, обширные заболевания крови, а также подтвержденные проявления красной волчанки. При этом врачи подчеркивают – все спорные вопросы пациента обязан решать лечащий врач.

Отечественная вакцина против коронавируса выпускается в двух версиях – детской и взрослой. С точки зрения российских врачей, это первая в мире вакцина для профилактики коронавирусной инфекции. Ее разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им Н.Ф. Гамалеи в Москве. Вакцина уже прошла испытания и распространяется, но пока в первую очередь среди учителей и медиков, входящих в основную группу риска заболеваемости коронавирусом.

поделиться

Добавить комментарий