Облизбирком подтвердил первый вброс бюллетеней на выборах-2020

Первое официально подтвержденное нарушение в ходе выборов-2020 Облизбирком выявил на избирательном участке в городе Гуково.

Наблюдатели, дежурившие на участке 11 сентября, выложили в Сеть видеозапись инцидента на участке № 539 в Гуково. На кадрах видно, как к урне совершенно свободно, без оглядки на окружающих, подходят некие дамы женщины и «голосуют», вбрасывая десятки бюллетеней. В комментарии к видео говорится, что вброс произошёл уже после закрытия участка.

Избирком Ростовской области проверил работу участка. Грубейшее нарушение подтвердилось.

«На избирательном участке N 539 г. Гуково по результатам проведенной проверки установлено, что достоверно установить волеизъявление избирателей невозможно. Это подтвердила проверка, проведённая Избирательной комиссией Ростовской области. Так как нарушения являются неустранимыми, бюллетени признаны недействительными. Председателю участковой комиссии указано на необходимость строго соблюдать требования законодательства при проведении голосования. 12 сентября работа участка продолжится в штатном режиме» – говорится в официальном сообщении Избирательной комиссии Ростовской области.

Пересчет избирательных бюллетеней и сверку их количества со списком проголосовавших пришлось провести и на избирательном участке № 1322 в в селе Покровском Неклиновского района. В Телеграм-канале появилось видео, на котором заснят избирательный участок и какая-то женщина. Голос за кадром утверждает, что ее застали в момент вброса в урну 500 бюллетеней с отметками за одного кандидата.

«На данный момент факт вброса бюллетеней в ящик для голосования на УИК № 1322 не подтвержден. Урна опечатана, проводится контрольный пересчет избирательных документов – сверяется количество бюллетеней со списком проголосовавших. Голосование на участке продолжается, оно проводится с применением резервного ящика для голосования. О результатах проверки будет сообщено дополнительно» – сообщил Облизбирком.

Сообщения о различных мелких нарушениях, не связанных с вбросами, продолжают появляться в соцсетях. Члены участковых избирательных комиссий на участках № 437, № 451, № 470 в Волгодонске пожаловались на отказы в ознакомлении со списком избирателей. УИК № 1846: непронумерованные и несброшюрованные книги избирателей — и так далее. На эти сообщения Олблизбирком пока официально никак не реагируют.

Выборы продолжаются.

В. Арсентьев.

поделиться

Один комментарий к записи “Облизбирком подтвердил первый вброс бюллетеней на выборах-2020

Добавить комментарий