Экс-начальник донского ГИБДД Сергей Моргачёв стал депутатом городской Думы

Экс-начальник донского ГИБДД Сергей Моргачёв стал депутатом – он одержал уверенную победу на выборах в городскую Думу. Бывший полицейский избирался по 25-му округу в Засвияжском районе Ульяновска. Самовыдвиженец Моргачёв с большим отрывом (69,96%) обошёл своих многочисленных конкурентов от политических партий.

Напомним, Сергей Моргачёв в конце 2013 года перевёлся в Ростов-на-Дону из Ульяновска по настоятельной просьбе тогдашнего начальника донского главка МВД генерала Андрея Ларионова, также переведённого из того же города.

В 2017 Моргачёва признали виновным в превышении должностных полномочий, и суд назначил ему один год лишения свободы условно по статье «Превышение должностных полномочий». Причиной для судебного преследования стало опубликованное в Интернете видео, в котором неизвестный пожаловался на Моргачёва – якобы тот собирал деньги с подчинённых на ремонт здания УГИБДД Ростовской области, которое сам и возглавлял.

По словам анонима, начальник поручил инспекторам отремонтировать на свои средства два помещения для приёма гостей, закупить для них мебель и бытовую технику, а также благоустроить земельный участок, прилегающий к зданию. На это из зарплат инспекторов удержали три миллиона рублей. Видеороликом заинтересовались в Следственном комитете.

Ранее полковник Сергей Моргачёв фигурировал ещё в одном громком деле, но не в качестве обвиняемого, а в роли потерпевшего. В марте 2014 года начальник ГИБДД Ростовской области был жестоко избит на лестничной площадке своего дома. Полковник был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой и множественными переломами костей лицевой части черепа. Ему пришлось перенести несколько сложных операций и пройти длительный курс лечения.

Как позже выяснили оперативники, преступление было организовано непосредственным заместителем Моргачёва – подполковником Александром Оцимиком, который для совершения этого преступления нанял жителя Астрахани Шайхава Гаджиева и заплатил ему 500 тысяч рублей. Гаджиев, в свою очередь, привлек ещё двух пособников.

Оцимик был приговорён к десяти годам колонии строгого режима и выплате трёх миллионов рублей в качестве компенсации причинённого вреда здоровью. Кроме того, его обязали заплатить штраф в размере 47 миллионов рублей. Гаджиеву суд назначил семь лет колонии и два миллиона рублей возмещения морального вреда.

Непосредственные исполнители преступления, Курбан Изудинов и Тимур Абдулаев, были осуждены ранее к семи и четырём с половиной года лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. Их дело рассматривалось судом в особом порядке в рамках отдельного судопроизводства, поскольку оба они дали признательные показания.

Вернувшись в Ульяновск, где он ранее служил и где оставалась жить его семья, Моргачёв решил не сидеть без дела и занялся решением насущных проблем ульяновцев.

О. Бакунин.

поделиться

9 комментариев к записи “Экс-начальник донского ГИБДД Сергей Моргачёв стал депутатом городской Думы

  1. Бои местного значения, проходят только в горячих точках. И за что только человека осудили он ведь для общества старался улучшил здание ГИБДД

  2. читаешь и не приятно, даже противно(. Наверное Ульяновск заслужил такого депутата. Принеси конвертик, и всё решит. Зато сразу дали понять как к определённому депутату обращаться.

  3. Цитата:” На это из зарплат инспекторов удержали три миллиона рублей….” Как это удержали? Бухгалтерия? Не хилые зарплаты у них однако…

Добавить комментарий