Памятник детям войны установили в Волгодонске

В Волгодонске установили памятник детям Великой Отечественной войны. Сюжет скульптурной композиции, автором которой является волгодонский скульптор Александр Пьянков, составляют фигуры троих детей разного возраста. На постаменте, облицованном гранитом, выгравирована надпись: «Детям войны посвящается. Они выжили, чтобы рассказать всему миру правду об ужасах войны».

Памятник детям войны торжественно открыли в Волгодонске на площади Победы рядом со входом в городской парк. Фигуры детей изготовлены из объёмно-формованного стеклопластика и окрашены атмосферостойкой краской под бронзу. Высота памятника – 2,5 м.

Этого события в городе ждали с 2014 года. Именно тогда Совет ветеранов Волгодонска выступил с инициативой увековечить память о тех, кому в суровые сороковые выпало быть детьми. Война отняла у них детство. Они потеряли родных и близких, которые отправились на фронт, они пережили все тяготы оккупации, испытали голод и лишения, при этом по мере сил старались помогать своим матерям.

Памятник, которого так долго ждал город, открыли депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин, глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, председатель городской Думы Людмила Ткаченко и председатель Совета ветеранов Волгодонска Владимир Мельников.

– Со времен окончания войны уже минуло 75 лет, – сказал, обращаясь к собравшимся, Владимир Степанович Мельников. – Это и много, и мало. Мы помним войну, и сегодня должны думать о том, как сохранить память о тех суровых годах, думать о том, чтобы подрастающее поколение никогда не забывало о Великой Отечественной войне и о тех, кто отстоял мирное небо 75 лет назад. Надеюсь, что этот скромный памятник, посвящённый детям войны, станет ещё одним памятным местом в Волгодонске, куда будут часто приходить жители, в том числе, и юное поколение.

О. Бакунин.

поделиться

3 комментариев к записи “Памятник детям войны установили в Волгодонске

  1. У меня мама рожденная в 1942 году. Она ребенок войны. С бабушкой прошли они все тяготы тех лет и после войны было не очень легко.Когда в 90 годы я собралась рожать второго ребенка, честно говоря боялась ситуация в стране была ужасная, но пример моей бабушки давал мне силы. Она мне сказала я во время войны родила и вырастила, а с час все хорошо, главная семья и дети. Жаль, что в Ростове нет памятника детям войны. Они тоже достойны памяти.

Добавить комментарий