Продукты с амброзией могли появиться на прилавках

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, у крупного фермерского хозяйства в Аксайском районе обнаружили зараженный амброзией подсолнечник, который уже был подготовлен для производства продуктов питания и дальнейшей реализации.

Санитарным врачам удалось найти в большой партии подсолнечника объемом более 100 тонн семена и пыльцу амброзии полыннолистной. Предприятие уже собиралось пустить «амброзийный» подсолнечник на производство продуктов питания. Зараженный опасным аллергеном товар был возвращен поставщику, а предприятие-изготовитель теперь будет обязано заплатить внушительную сумму штрафа. Владелец семян подсолнечника теперь должен очистить товар от аллергенов, либо же направить его на технические нужды.

За подобные нарушения сельхозпредприятия обычно выплачивают штраф в размере до 10 тысяч рублей. При повторных случаях обнаружения аллергенов в пробах возможна полная остановка предприятия на срок до трех месяцев.

поделиться

2 комментариев к записи “Продукты с амброзией могли появиться на прилавках

  1. А мы перед тем как жарить семечки обязательно промываем, жарим на медленном огне постоянно помешиваем и отставляем, перед окончанием жарки чуть чуть присаливаем Получается очень вкусно

  2. А если бы эти семечки пошли бы в переработку на подсолнечное масло амброзия пыльца ее осталась бы или нет.Ведь каждый год у нас цветет амброзия и ни кто не переживал

Добавить комментарий