Осторожно, летит пыльца амброзии!

Амброзия – «американская гостья» из семейства Астровые. Была завезена на Юг Европы в XIX веке. Из-за агрессивного размножения и отсутствия вредителей на «новом месте жительства», амброзия захватила миллионы квадратных километров всего за несколько десятков лет. И очень скоро стала причинять вред сельскохозяйственным культурам и здоровью людей. Особенно зловредна пыльца амброзии. Она распространяется на огромные расстояния и вызывает аллергические реакции.

Как выглядит амброзия?

Наиболее распространенный вид – амброзия полыннолистная, достигающая в условиях благоприятного климата Приазовья трехметровой высоты. Листья у амброзии двухцветные, с верхней стороны они темно-зеленые, а с нижней имеют серо-зеленую окраску и опушены. Цветет обычно с конца июля, выпуская высокие метелки со светло-зелеными мелкими цветками. Окончание цветения – середина или конец сентября. Взрослое растение может образовать большие непроходимые заросли. Также имеет мощный стержневой корень, проникающий в почву на глубину до 4 метров.

Размножается это растение мельчайшими семенами, которые разлетаются на огромные расстояния. Одно взрослое растение дает до 40 000 семян, которые не теряют своей всхожести в течении 30-40 лет. Более того, всходят даже молодые, еще не вызревшие семена. К тому же они не боятся засухи, подтопления, большинства инсектицидных средств.

Вред амброзии для растений и почвы

Амброзия очень быстро разрастается, забирая из почвы полезные минералы и органические вещества, иссушая ее и угнетая соседние растения. Наиболее сильный вред получают культурные бобовые растения, зерновые колосовые, рис и гречиха. Случайно попадая в кормовые культуры при сборе, она делает конечный пищевой продукт горьким, из-за чего его не едят животные. Более того, если ее вдруг скот все-таки съедает, то ухудшаются надои молока, а также вкус и запах молочных продуктов.

Аллергические реакции у людей

Будучи напичканной активными биологическими веществами и эфирными маслами, пыльца амброзии вызывает сильнейшие аллергические реакции. В период цветения, а именно с конца июля по конец сентября, значительная часть жителей Юга России испытывает раздражение носоглотки, глаз и гайморовых пазух – организм реагирует на воздействие аллергена. Пыльца амброзии сильнейшим образом раздражает слизистые оболочки, затрудняя дыхание. Начинается насморк, зуд слизистых оболочек, хрипы в легких и острый кашель.

Особенно опасна она для детей-аллергиков. Как правило, аллергическая реакция может возникать уже при концентрации 25 частиц пыльцы на один квадратный метр атмосферы. Хотя в среднем в южных российских городах количество пыльцы может достигать и более 1000 таких частиц на м². Дело в том, что одно взрослое растение может генерировать несколько миллионов частиц за сезон. Более того, пыльца амброзии может вызывать сенную лихорадку и провоцировать некоторые другие неприятные заболевания.

Как бороться с амброзией?

К сожалению индивидуальная непереносимость амброзии неизлечима. Решить проблему могут только антигистаминные препараты и меры борьбы со зловредным сорняком. Ситуация усложняется также и тем, что в Евразии у гостьи-амброзии практически нет естественных врагов, которые бы сдерживали ее рост. На родине амброзии, в Америке, существует несколько сотен насекомых и растений, препятствующих рост и питающихся этим растением.

Самый простой способ борьбы с амброзией – ее скос. До того момента, пока растение не дало семян.

Не менее простым и трудоемким способом является вырывание с корнем растений амброзии. Однако это делать придется несколько лет на одном и том же месте, так как молодые ростки амброзии образуются и из остатков ее корней.

Можно использовать химический метод. Это прежде всего препараты из группы глифосатов: Раундап, Ураган-форте, Глифос, Калибр, Приме и другие. Однако применение таких средств в населенных пунктах, на пастбищах и в курортных зонах категорически запрещается.

Ботанический метод заключается в вытеснении амброзии другими растениями-захватчиками. Отлично подойдет газонная трава, горчица, пырей ползучий или бескорневищный, эспарцет, овсяница, люцерна и т.д.

Борьба при помощи естественных врагов тоже возможна. Так, специально для борьбы с этим растением из Америки в Россию был завезен амброзиевый листоед.

Лекарственные свойства амброзии

В состав растения входит множество биологически активных веществ, минералов, эфирных масел и витаминов. Вот лишь неполный список самых уникальных: кумарин, дигидрокумарин, кверцетин, пертузин, псилостахинин, цинеол, камфора, сесквитерпены, оксикоричные и амброзиевые кислоты. Высокая концентрация уникальных лечебных веществ наделяет амброзию множеством лекарственных свойств. Сырье из этого растения обладает сильными противораковыми, противоопухолевыми, противопаразитарными и бактерицидными свойствами. Амброзия нормализует давление и снижает жар, воспалительные процессы, нормализует уровень сахара в крови.

Уникальные свойства амброзии используются в официальной медицине. Экстракт этой травы применяется как эффективный ингибитор (подавитель) роста раковых клеток, а также как противоопухолевое и противопаразитарное средство. Для этих целей используют все части растения: пыльца, корни, семена, цветки, листья и стебли. Впрочем, из-за сильных свойств амброзии, запрещено лечиться препаратами из нее беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям до 12 лет.

В народной медицине из всех частей растения делают отвары, настои и мази, применяющиеся при опухолях различных частей тела, поллинозе, расстройствах желудка и кишечника, полипов и кист внутренних органов, при аскаридозе, гельминтозе, радикулите, неврастении. Наружно амброзию применяют для лечения тяжелых трофических язв.

Автор – Дмитрий Керасов

поделиться

5 комментариев к записи “Осторожно, летит пыльца амброзии!

  1. Спасибо за статью! До этого, считал амброзию абсолютным злом. Не знал, что она ещё и настолько целебна! Даже от рака помогает! Теперь вот не знаю, скашивать её или на отвары пускать? 🙂

  2. Жалко, что в таком большом городе нет серьезного отношения к мониторингу пыльцы. Создается впечатление, что мягко говоря нет заинтересованности в официальных данных.

  3. Прочла вашу статью и поняла зря хожу в аптеку и экономно и полезно для здоровья, но если всерьез то аллергия на амброзию страшное дело и если ее у вас нет на данный момент то это не значит, что ее не будет и потом

  4. От пыльцы амброзии отлично помогает ношение простой медицинской маски (плотно прилегающей к лицу) на улице.
    При условии закрытых окон дома и на работе весь период цветения, то есть с начала августа до конца сентября.

Добавить комментарий