Героев войны 1812 года перезахоронят в Патриаршем соборе

В Воскресенском войсковом соборе в станице Старочеркасской состоялось совещание по вопросу перезахоронения останков донских атаманов-героев. Оно инициировано Ростовской-на-Дону епархией и Союзом казаков-воинов России и зарубежья.

История вопроса восходит к 2013 году, когда учащиеся Шахтинского казачьего кадетского корпуса имени Якова Бакланова организовали исследовательскую экспедицию в Тарасовском районе. Были проведены раскопки на старом казачьем кладбище близ хутора Дячкин, в результате которых были обнаружены останки известных казаков, героев Отечественной войны 1812 года – А.А. Карпова, П.М. Грекова и Г.А. Дячкина.

Процедура идентификации проходила в областном бюро судебно-медицинской экспертизы. После этого останки на протяжении ряда лет лет с почетом хранятся в помещениях Старочеркасского Воскресенского войскового собора.

В год 450-летия служения казаков государству Российскому на разных уровнях казаками и представителями общественности начал подниматься вопрос о перезахоронении останков донских героев, воевавших с войсками Наполеона, чьи имена золотыми буквами написаны на стенах Георгиевского зала Кремля. В частности, вопрос поднимался на заседании совета по делам казачества при президенте России.

Останки казачьих командиров Карпова, Грекова и Дячкина предлагается захоронить рядом с другими донскими атаманами-героями в криптовом храме-усыпальнице Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора в Новочеркасске.

Участие в совещании приняли клирики Ростовской-на-Дону епархии – войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского собора протоиерей Георгий Сморкалов и руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель Воскресенского войскового собора станицы Старочеркасской протоиерей Валерий Волощук. В также обсуждении участвовали казаки и атаманы Всевеликого войска Донского, казаки Союза казаков-воинов России и зарубежья во главе с верховным атаманом организации казачьим полковником Николаем Дьяконовым.

Участники совещания обсудили юридическую сторону вопроса и то, какие процедуры необходимо провести для проведения церемонии перезахоронения. Дата, когда останки легендарных казаков обретут наконец последний покой, пока не определена – сообщил корреспонденту Левенцовки протоиерей Валерий Волощук.

В. Арсентьев.

На снимке — участники совещания в Воскресенском войсковом соборе.

Фото пресс-службы Ростовской-на-Дону епархии.

поделиться

Один комментарий к записи “Героев войны 1812 года перезахоронят в Патриаршем соборе

  1. Это нужно не мертвым, это нужно живым. Чтоб молодежь помнила и гордилась своими предками. Которые живота не жалели за свою Родную землю.

Добавить комментарий