Трагедию 16 сентября помнит Волгодонск

Сегодня в Волгодонске состоялась торжественная церемония памяти жертв террористического акта, который произошел в 1999 году.

Взрыв прогремел в 5 часов 57 минут рядом с девятиэтажным жилым домом № 35 по Октябрьскому шоссе. На воздух влетел грузовик, начиненный взрывчаткой. Погибло 19 человек, ранения получили 89. В числе погибших было двое детей.

В результате взрыва образовалась воронка глубиной три с половиной метра. Обрушились бетонные блочные плиты с фасада дома № 35. Всего в густонаселенной округе было повреждено 39 домов, отделение милиции, две школы, детский сад и библиотека.

Администрация Волгодонска приняла решение восстановить пострадавшие дома. Восстановили даже дом № 35 по Октябрьскому шоссе, который сразу после теракта специалисты рекомендовали снести. Но в пострадавшей многоэтажке снова живут люди. Теперь в доме на два этажа и на два подъезда меньше, чем было когда-то. У него сменили сменили адрес.

Спустя год на месте взорванных подъездов был разбит Сквер памяти и установлен с именами погибших.

Каждый год 16 сентября с раннего утра сюда приходят родственники и друзья погибших, представители общественности и городской власти. Здесь возлагают цветы, ставят поминальные свечи.

Сегодня утром, в 5 часов 40 минут у памятного мемориала жертвам теракта состоялась панихида о погибших. Цветы к мемориалу люди несли в течение всего дня.

В. Арсентьев.

Фото — администрация города Волгодонска.

поделиться

Один комментарий к записи “Трагедию 16 сентября помнит Волгодонск

Добавить комментарий