Ростовский зоопарк исключили из ЕАРАЗА

Ростовский зоопарк исключили из Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Причина – скандал из-за передачи слоненка Эколь в цирк вопреки призывам российских и международных общественников.

В Евроазиатской ассоциации зоопарков такая мера применена впервые в истории. Ранее крупнейшие зоопарки мира из нее никогда не исключали, разве что только временно приостанавливали членство. Известно, что за исключение из ассоциации крупнейшего в мире зоопарка проголосовало большинство зарубежных членов, российские же традиционно высказывались за сохранение статуса. По итогам голосования первых оказалось большинство.

Напомним, в середине лета трехлетнюю слониху по имени Эколь разлучили с родителями и перевели из Ростовского зоопарка в Большой московский цирк братьев Запашных. Тогда множество российских общественников, музыкантов, актеров, биологов и правозащитников высказалось против такого решения, потребовав вернуть животное на прежнее место жительства. Но все эти призывы были проигнорированы как в Ростове, так и в Москве. Решение Ростовского зоопарка было объяснено тем, что в нынешних условиях для нее недостаточно места в зоопарке, Кроме того, у зоопарка с московским цирком существует особый договор, заключенный еще в 2019 году.

По словам директора зоопарка Александра Жадобина, маленькому слоненку опасно находиться рядом с большими слонами и это является основной причиной отказа от решения возвращения животного обратно.

Впрочем, новая жизнь у маленькой слонихи не так уж и плоха. Как утверждает генеральный директор московского цирка Эдгард Запашный, у нее есть свой собственный бассейн и сезонные вольеры. И самое главное – к животному в цирке относятся с большим вниманием и добротой.

поделиться

7 комментариев к записи “Ростовский зоопарк исключили из ЕАРАЗА

  1. А мне жаль слоненка. Ему наверное без мамы скучно. Она как ребенок бегала по площадке. И если честно и зоопарке тоже им нет свободы.Таким большим животным нужно много места километры саваны. Только на свободе любая животина счастлива

  2. С недавних пор я премного благодарю тебя. Благодарю тебя с огромной серьезностью и с вечным небольшим волнением только за то, что ты есть. Мой родимый online портал.

  3. Между тем в пункте 5 руководства ЕАРАЗА по поддержанию благополучия животных в зоопарках говорится, что “молодых слонов следует оставлять в их материнских группах в течение нескольких лет и ни в коем случае не отправлять в другие организации до достижения ими пяти лет”. Александр Жадобин делает вид, что просто не знал об этом. “Поскольку мы теперь знаем, что EАРАЗА не рекомендует продажу слонят, делать так впредь больше не будем”, – пообещал он.

  4. Вхождение в разные международные организации повышает статус организации позволяет принимать участие в различных международных конференциях и семинарах. Позволяет обмен опытом .
    Для сохранения деловых связей в области профессиональных интересов, для координации и объединения усилий в решении своих насущных проблем по инициативе директоров ведущих зоопарков России, стран СНГ и Балтии в 1994 году на базе Московского зоопарка была создана Евроазиатская Региональная Ассоциация
    Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА) как то вот так.Россия является То есть это ассоциация стран СНГ и нас оттуда исключили кашмар

Добавить комментарий