В России теперь можно сносить любое жилье?

В Государственной Думе РФ начали обсуждать одиозный законопроект, согласно которому региональные власти смогут проводить реновацию любого жилья, а не только аварийного. Грубо говоря, может появиться возможность снести любой дом. Иными словами, речь идет об «обновлении среды жизнедеятельности и создании благоприятных условий для проживания граждан».

Согласно новому законопроекту, который еще не вступил в силу, региональные власти смогут составлять программы по сносу и реконструкции любых многоквартирных домов. Одиозный закон внесли в Госдуму сенаторы Андрей Шевченко, Николай Журавлев, и Андрей Шевченко, а также глава парламентского комитета по строительству Евгений Москвичев.

Как сообщает издание «Коммерсант», отдельные нормы новой законотворческой инициативы берутся из московской практики реновации жилья. К примеру, в законопроекте отмечен механизм сноса здания и отселения только в случае согласия на это не менее двух третей собственников жилья. Другой пример – это программа комплексного развития территории, в рамках которой принимается решение о сносе или реновации жилья. При принятии такой программы, все постройки на определенной территории будут подпадать под реновацию. Кроме того, порядок учета голосов по данным вопросам будут определять местные власти.

Новый закон уже наделал шума в российском обществе. Большинство пользователей сети интернет восприняли его как лоббирование интересов застройщиков. Однако официальные эксперты не спешат с категоричными заявлениями – законопроект пока только на стадии рассмотрения.

поделиться

Один комментарий к записи “В России теперь можно сносить любое жилье?

Добавить комментарий