Главный санитарный врач Дона обратился к властям

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев обратился к властям города Ростова-на-Дону с предложением ввести ряд ограничений для снижения заболеваемости коронавирусом. Его тревожит ежедневное увеличение количества больных в регионе, очаговый рост заболеваемости на предприятиях и общее беспечное отношение граждан к пандемии коронавируса.

Официальное письмо от Евгения Ковалева было направлено сити-менеджеру Ростова Алексею Логвиненко, а также губернатору региона Василию Голубеву и главному прокурору города.

По словам главного санитарного врача Дона, жители Ростова не особо стремятся соблюдать масочный режим. На рынках, как правило, фиксируется полное отсутствие масок на покупателях, а в транспорте их не носят три четверти граждан. Он отметил, что такая беспечность может дорого обойтись жителям региона. В частности, уже зафиксировано несколько очагов заражения коронавирусом на ряде ростовских предприятий: Ростовском литейном заводе, Ростсельмаше и ряде других.

Врач отмечает, что с каждым днем количество заболевших за день в Ростове увеличивается. Показатели заболеваемости в Ростове-на-Дону уже в 1,5 раза превышают областные. Он делает грустные выводы: профилактика распространения COVID-19 производится недостаточно эффективно.

Для предотвращения развития пандемии коронавируса на Дону, главный санитарный врач Дона Евгений Ковалев предложил ряд срочных решений. В частности, по его словам, властям необходимо запрещать проведение массовых мероприятий, в том числе спортивных и учебных. Особое внимание, по его мнению, нужно уделить контролю за работой ночных клубов, где с трудом соблюдается какая-либо социальная дистанция. Еще один важный элемент профилактики – это корректировка работы общественного транспорта. Важно предотвращать большие скопления людей на остановках и в самом общественном транспорте, следить за соблюдением масочного режима.

Также санитарный врач рекомендовал перевести всех граждан старше 65 лет на работу в удаленном режиме. В организациях, работающих с населением, рекомендовано создать механизмы предварительной записи, чтобы предотвратить массовые скопления граждан. Более того, в ряде муниципальных предприятий рекомендовано перевести часть работников на удаленный режим.

Еще один важный элемент профилактики со слов Евгения Ковалева – это санитарно-просветительская работа. Для этих целей важно использовать баннеры и растяжки, различные рекламные конструкции и т.д. Важно регулярно напоминать горожанам о необходимости соблюдения масочного режима, гигиены и дистанции между людьми не менее 1,5 метра.

поделиться

4 комментариев к записи “Главный санитарный врач Дона обратился к властям

  1. Люди как часто бывает перестают принимать меры безопасности потому что устают боятся.И даже в муниципальных организациях ходят без масок.

  2. Лучше бы прошлись по администрациям районным там чиновники людей принимают без масок на вопрос почему они требуют а сами без маски возмущаются

  3. Сегодня и вчера в местных новостях и по федеральным каналам рассказывали об усиление мер по борьбе с короно вирусом как бы к октябрю совсем не затянули гайки и не посадили нас опять на карантин

  4. Вы сами ездили в общественном транспорте как в час пик можно проехать хоть в маске хоть без автобусы как и маршрутки переполненные . Люди стоят плече к плечу. Необходимо чтоб больше транспорта на линии выходило. Но тогда как я понимаю скажут что им не выгодно поднимут цену за проезд. И в конечном счете ни чего не поменяется кроме оплаты за проезд

Добавить комментарий