Российские банки начали зачислять деньги по номеру телефона

В России стартовал сервис переводов по номеру телефона. Причем на этот раз речь идет не об обычных переводах от одного физического лица другому. Теперь юридические лица, зная лишь номер мобильного телефона, смогут переводить своим сотрудникам заработную плату посредством системы быстрых платежей. IT-эксперты уже предупреждают о рисках подобных операций.

Новая система уже внедрена в следующие банковские гиганты: «Тинькофф», «Делобанк», «Росбанк», «ПСБ», «Открытие», «Веста» и в ряд других. В связи с тем, что Центробанк еще не определил комиссию за подобные переводы, каждый из банков может назначать произвольный процент за услугу в самостоятельном порядке.

Новая система, по мнению разработчиков, призвана избавить россиян от так называемого «карточного рабства», когда сотрудникам предприятий выдаются карты только определенного банка.

Эксперты из области экономики и IT-технологий отнеслись к новой системе быстрых платежей с некоторой долей настороженности. По их мнению, работодатель легко может перепутать цифры номера телефона получателя заработной платы, что спровоцирует большие неприятности. Эксперты советуют использовать новую систему для начисления гонораров и заработных плат по трудовым договорам, а не для штатных сотрудников.

поделиться

2 комментариев к записи “Российские банки начали зачислять деньги по номеру телефона

Добавить комментарий