Коллекторам запретили общаться со знакомыми должников

Контакты с третьими лицами должника – один из самых эффективных инструментов коллекторов и взыскателей разных мастей. Стремясь избавиться от огласки и позора, должник получает дополнительную мотивацию погашения кредита. Впрочем, такие способы практически во всех цивилизованных стран являются незаконными. Настала очередь и России – на днях Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому банкам запретят общаться со знакомыми должников.

Теперь взыскатели и коллекторы смогут общаться только с должником, не беспокоя его соседей, знакомых и близких. Согласно принятому законопроекту, общение с ближним кругом должника будет возможно только при наличии специального документа – письменного согласия, заверенного подписью заемщика. Однако должник в любой момент может отозвать его.

Как пояснили в Государственной Думе, до принятия поправок, действующее законодательство содержало дискриминационное положение, согласно которому с легкой руки коллекторов третьи лица по отношению к должнику становились некими «инструментами» давления и претензий. Это противоречит принципам индивидуальной свободы личности. Теперь же решение Госдумы ограничивает коллекторов в правах на общение с ближним кругом должника. Поправки приняты единогласно.

К продвижению нового закона причастны вице-спикер от «Единой России» Ирина Яровая и первый замглавы фракции Андрей Исаев. Его уже одобрили представители финансового бизнеса и финансовые ассоциации.

поделиться

Один комментарий к записи “Коллекторам запретили общаться со знакомыми должников

Добавить комментарий