Ростов, Краснодар, Ставрополь и Минводы могут объединиться

Речь идет о создании нового туристического кластера на Юге России. Объединение подразумевает экономическую и инфраструктурную взаимопомощь. По сути, власти намереваются построить крупную северокавказскую агломерацию. По мнению кабинета министров РФ, новое решение поможет южным регионам выбраться из кризиса и заработать на своем достоянии – мягком климате и привлекательной природе. Не говоря уже об уникальной истории наших краёв.

Автором нового подхода к организации туристических кластеров является Алексей Кудрин. Благодаря ряду его решений, в России появилась существующая ныне финансовая подушка безопасности, благодаря которой в кризисное время мы еще «держимся». По планам Алексея Кудрина, в России необходимо сделать 15 туристических кластеров. В каждом из них упор будет сделан на развитие транспортного комфорта, логистики, инфраструктуры как для туристов, так и для местных жителей.

Экономисты, социологи и обществоведы уже давно бьют тревогу – Москва «засасывает» все больше и больше людей со всей страны, истощая интеллектуальные силы страны и ее инфраструктуру. Новое решение, предложенное Алексеем Кудриным, направлено в том числе на избавление от этой проблемы. Сегодня только по официальной статистике каждый десятый россиянин проживает в Москве. А если учесть сколько людей там находятся без регистрации, то появляется совершенно устрашающая картина. Вот и получается, что красивейшие места Юга России, равно как и других «провинциальных регионов», стопорятся в развитии, а Москва продолжает развиваться. И если немногочисленные сельскохозяйственные и промышленные кластеры как-то улучшают ситуацию, то появление туристических объединений должно не только улучшить внутренний туризм, но и поднять самоуважение с родной стране.

По задумке авторов национального плана создания туристических кластеров, кроме Москвы и Петербурга в России появится еще 15 центров притяжения. Новая команда Михаила Мишустина уже готова стратегически расчитать и продумать целесообразность такого проекта. По мнению экспертов, одним из самых неприятных последствий развития туристических кластеров может стать оскудение малых городов и районов в регионах. Дескать, все ринутся в созданные центры притяжения и своё забросят. Впрочем, подобные процессы происходят и сейчас и не факт что новая инициатива их ускорит.

поделиться

Один комментарий к записи “Ростов, Краснодар, Ставрополь и Минводы могут объединиться

  1. Крупные монополисты которые будут диктовать свои кабальные условия для всех. Люди не ездят не потому что нет таких олигархов которые подомнут под себя все или развивается и поставят цены по своим карманам. Турбизнес не развивается или развивается слабо потому что цены на отдых и перемещение по России в ценовой политике не подходит для среднего россиянина.

Добавить комментарий