Власти хотят ограничить Facebook и Twitter в России

В Государственной думе РФ готовят очередной законопроект, воздействующий на зарубежные компании. На этот раз речь идет об интернет-сервисах, которые вопреки требованиям российской стороны продолжают хранить персональные данные россиян на своих серверах, а также иногда отказываются удалять контент, признанный противоправным на территории России. Согласно новому закону, деятельность Apple, Facebook и Twitter в России ограничат не только штрафами, но и замедлением интернет-трафика.

Новый документ разрабатывается комитетом Госдумы по информационной политике, технологиям и связи. Разработчики законопроекта надеются внести его на рассмотрение уже в октябре. В числе способов наказания числится повышение штрафов, введение штрафов с российского или мирового оборота, замедление трафика и применение различных технических ограничений по отношению к соцсетям провинившихся компаний.

Известно, что в 2020 году Facebook и Twitter отказались выплачивать штрафы в размере 4 миллионов рублей, которые им насчитали российские власти. Теперь за неисполнение этих требований им грозит максимальное взыскание в размере 18 миллионов рублей. Эксперты предупреждают, что несмотря на небольшие для столь громадных IT-компаний суммы неустоек, при политике дальнейших ужесточений западные интернет-ресурсы могут попросту уйти с российского рынка. Впрочем, по мнению технических аналитиков, у России пока нет технических возможностей снижать скорость трафика зарубежных соцсетей.

поделиться

Добавить комментарий