План развития экономики на 2021 год одобрен

Правительство Михаила Мишустина одобрило общенациональный план развития экономики России. Соответствующая информация размещена на сайте кабинета министров. Речь идет прежде всего о долгосрочных структурных изменениях в экономике: улучшении показателей занятости населения, росте доходов граждан, увеличении платежеспособности и спроса, а также о технологическом развитии, импортозамещении и экспорте.

Как подчеркнул премьер-министр РФ Михаил Мишустин, «Нам нужно перезапустить позитивные процессы и продолжить движение вперед». Он отметил, что распространение коронавирусной инфекции напрямую повлияло на снижение доходов граждан и на динамику развития экономики в целом.

Пандемия коронавируса наиболее сильно негативно повлияла на туризм, сферу развлечений и досуга, общепит, автоперевозки и логистику, СМИ и на ряд других отраслей. Существенный финансовый и трудовой кризис затронул порядка 6,7 миллионов человек, преимущественно в сфере малого и среднего предпринимательства. А потому правительство берет под особый контроль реализацию основных положений плана восстановления экономики.

Какие положения уже реализуются?

План развития экономики включает в себя более 500 мероприятий и инструментов, спланированных до конца 2021 года. На их исполнение выделено из бюджета порядка 5 триллионов рублей. По словам премьер-министра, отдельные положения плана развития уже реализуются.

Прежде всего речь идет о мерах поддержки. К примеру, беспроцентный кредит для предпринимателей на выплату заработной платы действует с 1 апреля текущего года. Функционирует расширенная финансовая помощь бизнесу: снижение налогов и страховок, острячка по налогам (кроме НДС), применяется снижение страховых взносов на сумму «белой» заработной платы с 30 до 15%.

Еще два сильных инструмента восстановления экономики – это программа льготного кредитования бизнеса под 8,5% годовых и снижение административной нагрузки. Сразу для 52 сфер лицензирования отменены плановые проверки, а продление лицензий и разрешений осуществляется автоматически, либо дистанционно, без личного контакта бизнеса и власти. Мораторий на проверки распространяется в том числе на таможенную и налоговую сферы.

На поддержку основной промышленности выделено 436 миллиардов рублей. В соответствующий список вошло 1,1 тысяч предприятий по всей России.

Позаботилось государство и о снижении цен на лекарство, медицинских изделий и продовольственных товаров за счет отмены таможенных пошлин. Кроме того, упрошены порядки сертификации импортных товаров – для преференциальной продукции не требуется оригиналы сертификатов происхождения, что тоже снижает наценку на конечную стоимость.

Поддержка населения

Из-за пандемии коронавируса российские власти решили ввести беспрецедентные меры поддержки. В течении года минимальный размер выплат по больничному для жителей России будет соответствовать прожиточному минимуму – 12 130 рублей. Для самозанятых ввели возврат налога на профессиональный доход. На эти цели уже выделено более 10 миллиардов рублей.

Более пяти миллионов семей получили выплату в размере 5000 рублей на детей до трех лет. На эти цели было выделено 69,9 миллиардов рублей. Более 121 миллиарда было перечислено на счета нуждающихся семей с детьми от 3 до 7 лет. Особую поддержку получили безработные, уволившиеся в период с марта 2020 года. Размер их пособия составил величину прожиточного минимума. На эти цели правительством было выделено порядка 30 миллиардов рублей. Возможностью оформления кредитных каникул, введенных правительством, воспользовалось 200 с лишним тысяч граждан.

Помимо прямой или косвенной финансовой поддержки, для населения были введены спецпрограммы временной занятости и дистанционного образования.

В Минэкономразвития, равно как и во многих других министерствах и ведомствах РФ сейчас идет работа над единым планом восстановления экономики, который необходимо будет представить уже до конца октября. Эксперты подчеркивают, что приобретенный опыт в текущих антикризисных мероприятиях станет хорошим подспорьем для реализации стратегии правительства по восстановлению экономики России.

поделиться

Один комментарий к записи “План развития экономики на 2021 год одобрен

  1. «Нам нужно перезапустить позитивные процессы и продолжить движение вперед». Они может быть и чувствуют позитивные процессы а так же идут вперед. Но наш народ к сожалению тормозит этот процесс. То есть сопротивляется этому движению потому что не может понять вперед это куда?

Добавить комментарий